Рейтинг@Mail.ru
Вдова Литвиненко намерена подать иск к России в Страсбургский суд - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вдова Литвиненко намерена подать иск к России в Страсбургский суд

Читать ria.ru в
Ожидается, что о своем решении обратиться в европейский суд Марина Литвиненко официально объявит позже на этой неделе на мероприятии в Лондоне, приуроченном к первой годовщине смерти мужа.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Марина Литвиненко, вдова экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в ноябре 2006 года в Лондоне, предположительно, от отравления полонием-210, намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с иском к правительству России, сообщает в среду британская газета Financial Times.

По сведениям издания, Марина Литвиненко хочет заставить российские власти взять на себя ответственность за смерть мужа и выплатить ей компенсацию.

Ожидается, что о своем решении обратиться в европейский суд Марина Литвиненко официально объявит позже на этой неделе на мероприятии в Лондоне, приуроченном к первой годовщине смерти мужа.

Британская полиция предполагает, что следы полония, от которого, по ее данным, умер Литвиненко, ведут в Россию.

Адвокаты Марины Литвиненко, опираясь на научные данные и полицейские отчеты, намерены доказать, что доступ к радиоактивному полонию-210 мог быть только у спонсируемых государством групп или "враждебных элементов" внутри этих групп, а самим государством-спонсором является Россия, сообщает газета.

Экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году и скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210.

Королевская прокуратура обвинила в причастности к гибели Литвиненко российского предпринимателя Андрея Лугового и потребовала его выдачи, но получила отказ, поскольку Конституция РФ не допускает экстрадиции российских граждан. Сам Луговой категорически отвергает эти обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала