Рейтинг@Mail.ru
Путин передал в музей медаль и грамоту советского разведчика Коваля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин передал в музей медаль и грамоту советского разведчика Коваля

Читать ria.ru в
Добытая Жоржем Ковалем (оперативный псевдоним Дельмар) информация помогла существенно сократить сроки разработки отечественного атомного оружия, что обеспечило сохранение военно-стратегического паритета с США.

НОВО-ОГАРЕВО, 2 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин передал в музей ГРУ медаль "Золотая звезда", грамоту и книжку Героя России известного советского разведчика Жоржа Коваля, работа которого помогла сократить сроки создания отечественного атомного оружия.

Коваль, скончавшийся в 2006 году на 94-м году жизни, являлся единственным советским разведчиком, проникшим на секретные атомные объекты США, на которых производились плутоний, обогащенный уран и полоний, использующиеся для создания атомной бомбы.

В условиях особого режима секретности и жесткого контроля за сотрудниками он добыл и передал в Центр описания этих объектов сведения о направлениях деятельности, информацию о процессе и объемах производства этих элементов.

Добытая Жоржем Ковалем (оперативный псевдоним Дельмар) информация помогла существенно сократить сроки разработки отечественного атомного оружия, что обеспечило сохранение военно-стратегического паритета с США.

Сведения, полученные от Коваля в декабре 1945 - феврале 1946 годов, подсказали отечественным ученым идею и подтвердили путь решения проблемы, связанной с нейтронным запалом. В первом атомном устройстве, взорванном на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года в 7.00 мск, использовался инициатор, изготовленный на основе информации, предоставленной Дельмаром.

Указом президента России от 22 октября за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Жоржу Ковалю присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

На торжественной церемонии, которая состоялась в пятницу в подмосковной резиденции главы государства Ново-Огарево, Владимир Путин передал медаль, грамоту и книжку Героя России министру обороны Анатолию Сердюкову для постоянного хранения и экспонирования в музее ГРУ Генштаба Вооруженных Сил РФ.

Выступая на церемонии, Путин назвал Жоржа Коваля человеком, который внес огромный вклад в дело укрепления обороноспособности России.

"Работая в 30-40-х годах прошлого века, он внес неоценимый вклад в решение одной из ключевых задач того времени - задачи создания атомного оружия, и я бы хотел, чтобы память о Жорже Абрамовиче была увековечена в музее ГРУ Генштаба", - сказал президент.

"Передавая эту награду для хранения в музей, хочу искренне и от души поздравить весь личный состав военной разведки с приближающимся праздником - спасибо вам за работу, за службу, всего вам доброго, успехов", - сказал президент.

День военного разведчика будет отмечаться в России 5 ноября.

В свою очередь, от имени присутствующих на встрече военных разведчиков начальник ГРУ Генштаба ВС РФ Валентин Корабельников отметил, что в управлении расценивают присуждение звания Героя России Жоржу Ковалю "прежде всего, как знак признания заслуг этого незаурядного человека и как знак уважения ко всем военным разведчикам России".

"Мы постоянно ощущаем на себе вашу высокую требовательность за своевременность и качество поставленных перед разведкой задач и с другой стороны - ваше внимание к вопросам организации разведывательной деятельности, совершенствование инфраструктуры военной разведки и, что немаловажно, созданию отвечающих самым современным требованиям нынешнего времени условий для повседневной служебной деятельности военных разведчиков России", - сказал он, обращаясь к Владимиру Путину.

По мнению Корабельникова, государство многое сделало для военной разведки.

"Обладая возможностями работать на всех известных в современном мире направлениях разведывательной деятельности, ГРУ делает все необходимое для решения задач, направленных на укрепление экономической и оборонной мощи нашего государства", - подчеркнул начальник управления.

Он заверил, что и президент как верховный главнокомандующий, и все граждане страны "могут и впредь быть уверены в том, что военные разведчики России сделают все возможное для решения поставленных задач во благо народа, во имя России и ее величия, и ее вооруженных сил".

В беседе с журналистами Валентин Корабельников отметил, что Жорж Коваль был хорошим химиком, перспективным инженером в этой сфере. "В последующем он и занимался в этом направлении", - отметил он.

"Его базовое образование позволяло ему работать в нужном месте на нужном направлении. Уникальность его в том, что это реальный гражданин нашей страны, внедренный на один из важнейших объектов и добывавший необходимые сведения", - сказал начальник ГРУ.

"Много людей работали на этом направлении. Это достойные люди, отмеченные самыми высокими наградами. Жорж Коваль один из тех, кто внес серьезнейший вклад, но в силу обстоятельств не был отмечен так, как его коллеги", - отметил Корабельников.

Он пояснил, что разведчик сам просил при его жизни не раскрывать ни имени, ни аспектов деятельности в период работы в США.

По словам Корабельникова, лишь за несколько дней до смерти Коваль разрешил рассказать о нем.

"Мы считали своим долгом доложить даже спустя многие десятилетия реальную картину того, в каких условиях работал Жорж Коваль, что ему удалось сделать", - сказал он.

Начальник ГРУ также отметил, что за последние несколько лет пять военных разведчиков прошлого удостоились звания Героя России. Помимо Жоржа Коваля это Вера Волошина, Иван Колос, Ян Черняк и Артур Адамс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала