Рейтинг@Mail.ru
Пять лет исполняется со дня захвата заложников на мюзикле "Норд-Ост" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять лет исполняется со дня захвата заложников на мюзикле "Норд-Ост"

Читать ria.ru в
Более 900 зрителей и артистов мюзикла "Норд-Ост" оказались заложниками прямо во время представления 23 октября 2002 года. Три дня около 40 террористов удерживали людей в зале театрального центра без еды и воды.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Со дня захвата террористами заложников в московском театральном центре на Дубровке во вторник исполняется пять лет. Теракт унес жизни 130 человек, более 700 пострадали.

Более 900 зрителей и артистов мюзикла "Норд-Ост" оказались заложниками прямо во время представления 23 октября 2002 года. Три дня около 40 террористов удерживали людей в зале театрального центра без еды и воды. 26 октября в результате спецоперации все террористы (21 мужчина и 19 женщин) были уничтожены, а большая часть заложников освобождена.

Из Театрального центра на Дубровке взрывотехники изъяли в общей сложности 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 килограммов.

Уголовное дело в связи с захватом заложников было возбуждено 23 октября 2002 года по части 3 статьи 30, части 3 статьи 205 и части 3 статьи 206 УК РФ (покушение на терроризм и захват заложников).

Следствие неоднократно продлевали. В настоящее время уголовное дело находится в Следственном управлении при прокуратуре Москвы.

В рамках расследования обвинения в организации теракта заочно были предъявлены, в частности, Шамилю Басаеву, Зелимхану Яндарбиеву и Ахмеду Закаеву. Двое первых уничтожены в 2005-2006 годах, а Закаев скрывается от российского правосудия в Лондоне.

В ходе следствия было установлено, что "Басаев, являясь руководителем незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Чеченской республики, спланировал проведение в Москве террористических акций: взрывы в людных и общественно-значимых местах".

Басаеву как организатору, помимо захвата заложников в "Норд-Осте", вменялся "подрыв автомобиля "Таврия" 19 октября у "Макдональдса", в результате которого погиб один человек и восемь получили ранения различной степени тяжести, а также покушение на подрыв автомобиля ВАЗ-2108 19 октября 2002 года у киноконцертного зала имени Чайковского на улице Садовая-Триумфальная.

С этой целью, по данным следствия, он создал преступное сообщество, в которое в входили Саламов (он же Бараев - уничтожен при освобождении заложников), Эльмурзаев (он же Абубакар - уничтожен при освобождении заложников), Хасханов и еще не менее 52 человек.

Мосгорсуд в апреле 2004 года приговорил к наказанию от 15 до 22 лет лишения свободы братьев Алихана и Ахъяда Межиевых, а также Аслана Мурдалова и Ханпашу Собралиева. Их признали виновными в подрыве автомобиля у "Макдональдса" на юго-западе Москвы, а также в пособничестве терроризму и захвате заложников в "Норд-Осте".

В пособничестве при захвате заложников был признан виновным также Асланбек Хасханов. В июле 2006 года Мосгорсуд приговорил его к 22 годам лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала