Рейтинг@Mail.ru
Нобелевский лауреат Уотсон временно отстранен от работы в лаборатории - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевский лауреат Уотсон временно отстранен от работы в лаборатории

Читать ria.ru в
Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, первооткрыватель спирали ДНК и один из основателей молекулярной генетики, временно отстранен от административной должности в лаборатории.

ВАШИНГТОН, 20 окт - РИА Новости, Екатерина Александрова. Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, первооткрыватель спирали ДНК и один из основателей молекулярной генетики, временно отстранен от административной должности в лаборатории Cold Spring Harbor, сообщили РИА Новости в научном учреждении.

По словам собеседника агентства, окончательное решение относительно работы Уотсона в Cold Spring Harbor пока не принято. "Руководство лаборатории в настоящее время обсуждает этот вопрос, и общественность, безусловно, будет оповещена о дальнейшей судьбе Джеймса Уотсона", - сказал источник.

Британская газета Sunday Times 14 октября опубликовала интервью с Уотсоном, в котором приведены слова знаменитого ученого о том, что будущее Африки не внушает ему надежды - по той причине, что вся политика по отношению к этому континенту построена на "предположении, что они обладают таким же разумом, как мы, тогда как все тесты показывают, что это не так".

Публикация в Sunday Times вызвала широкий резонанс. Высказывания Уотсона перепечатали газеты, выходящие на десятках языков, и многие ученые заявили о том, что его слова не имеют ничего общего с наукой. "Раса - концепция социальная, а не научная", - заявил возглавляющий проект расшифровки генома человека ученый и бизнесмен доктор Вентер.

В опубликованном позже интервью доктор Уотсон попытался разъяснить свою позицию - он не имел в виду, что в Африке живут люди "низшей расы". Перед теми, кто истолковал его слова таким образом, ученый "безоговорочно извиняется" на страницах пятничного выпуска газеты Independent, подчеркивая, что наука не располагает никакими данными о "неполноценности" какой-либо расы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала