Рейтинг@Mail.ru
Силовики считают, что Сергея Злобина хотели запугать, а не убить - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силовики считают, что Сергея Злобина хотели запугать, а не убить

Читать ria.ru в
Прокуратура расследует уголовное дело о подрыве в Москве "Мерседеса" известного автогонщика Сергея Злобина. Мощность взрывного устройства не была рассчитана на то, чтобы разнести машину. (В Москве взорван «Мерседес» известного автогонщика. Видео)

Прокуратура расследует уголовное дело о подрыве в Москве "Мерседеса" известного автогонщика Сергея Злобина, сообщила РИА Новости в понедельник замруководителя следственного отдела Северного округа столицы Ирина Спасских.

Автомобиль автогонщика был подорван 24 сентября около 8.00 утра, на севере Москвы, на бульваре Матроса Железняка. Гонщик получил легкую контузию, а его автомобиль Mercedes MG-500 был сильно поврежден.

Машина была припаркована возле одного из жилых домов. Когда Злобин сел за руль, под днищем "Мерседеса" произошел сильный хлопок. "Я утром сел за руль, завел машину, сдал назад примерно метр, и тут раздался взрыв. Пол разорвало, по ногам чуть шарахнуло. Я даже не могу представить, кому и что от меня нужно", - рассказал сам Злобин.

Оперативно-следственная группа осматривает место происшествия, после чего следователи допросят потерпевшего и свидетелей. Взрывное устройство мощностью 50 граммов по шкале тротилового эквивалента, вероятно, было закреплено на правом переднем колесе автомобиля.

"Следствие пока не выдвигает приоритетных версий преступления, однако очевидно, что покушение связано с личностью автогонщика. Многое станет ясно после его допроса", - сказала Ирина Спасских. Она также уточнила, что прокуратура возбудила дело по статье 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Силовики склоняются к мнению, что Сергея Злобина хотели запугать. "Мощность взрывного устройства не была рассчитана на то, чтобы разнести машину и убить водителя", - сообщили в ГУВД Москвы.

Сергей Злобин был лицензированным гонщиком Российской автомобильной федерации (РАФ), но с 2003 года он не участвует в официальных гонках в России. Как рассказал ответственный секретарь РАФ Сергей Ушаков, "Злобин уже давно не участвует в заездах федерации, и за его судьбой мы не особенно следим". По мнению Ушакова, покушение на Злобина, вероятнее всего, не связано со спортивной деятельностью: "Могу сказать, что в наших гонках люди участвуют по-честному; у нас нет прецедентов, когда кто-то вредил другому ради победы. Как правило, у участников гонок всегда есть какая-то другая деятельность, потому что быть автопилотом и участвовать в ралли - очень дорогое занятие".

37-летний Сергей Злобин считается одним из самых известных российских автогонщиков. Он начал свой путь в автоспорте в 1996 году с гонок на выживание, в том же году он дебютировал за рулем "Формулы-1600" на этапе Кубка "Ротманс". В 1998 году он был чемпионом России в "Формуле-1600". В 2002 году ему довелось работать на тестах с командой "Минарди". Россиянин претендовал на место призового пилота в этой команде перед сезоном-2004, подписав с ней контракт, но руководство "Минарди" предпочло других гонщиков. В итоге Злобин продолжил сотрудничество с командой в качестве тест-пилота, а участвовать в "Гран-при" ему так и не довелось.
На счету Злобина победа в Кубке "Газпрома" в 1998 году, участие в финальных гонках чемпионата Италии и Европейского кубка в "Формуле Рено" в 2000 году, участие в многочасовых гонках в Нюрбургринге (Германия). Сергей Злобин является первым российский пилотом, дважды успешно выступивший в легендарной 24-часовой гонке в Дайтоне (США) (7-е место в классе и 32-е в абсолютном зачете из 85 участников). В российской "Формуле-3" он выступал с 1999 по 2003 годы. В 2005 году Злобин участвовал в знаменитой гонке "24 часа Ле-Мана". Гонщик широко известен среди столичных стритрейсеров, которые неоднократно приглашали его на соревнования.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала