Рейтинг@Mail.ru
Эстония проведет игру, названную в честь нацистских диверсантов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония проведет игру, названную в честь нацистских диверсантов

Читать ria.ru в
Международная военно-диверсионная игра "Поход Эрна 2007" (Erna Retk 2007), названная в честь нацистской диверсионной группы, пройдет в Эстонии с 6 по 11 августа, сообщил РИА Новости представитель организации "Общество Эрна".

ТАЛЛИН, 30 июл - РИА Новости. Международная военно-диверсионная игра "Поход Эрна 2007" (Erna Retk 2007), названная в честь нацистской диверсионной группы, пройдет в Эстонии с 6 по 11 августа, сообщил РИА Новости представитель организации "Общество Эрна".

По его словам, в соревнованиях будут участвовать 20 эстонских и десять зарубежных команд. В понедельник в страну уже начали прибывать первые участники, которые направляются в специальный тренировочный лагерь.

Для участия в игре подали заявки команды кадровых военных США, Норвегии, Дании, Германии, Швеции, Финляндии, Чехии и Португалии. От Финляндии и Норвегии выступят по две команды. Чехия и Португалия примут участие в соревнованиях впервые.

Участникам игры предстоит преодолеть минные поля и водные преграды, их также ожидает противодействие условного противника, изображать которого будут эстонские военные и пограничники.

В основе игры лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года.

Российский МИД в понедельник отметил в своем заявлении, что проведение военно-диверсионной игры вписывается в линию эстонских властей по героизации фашизма.

"Вызывает удивление, что в наши дни некоторые страны-участницы антигитлеровской коалиции и сопротивления спокойно отправляют своих представителей в "Поход Эрны", забывая, что тем самым они морально поддерживают тех, кто весьма "своеобразно" понимает историческую роль подразделений СС и Абвера. Этим они омрачают светлую память и своих солдат, павших в борьбе с гитлеровским режимом", - говорится в заявлении МИД России.

"Поддержка подобных акций с явно провокационным подтекстом не может восприниматься иначе, как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Разведывательно-диверсионная группа "Эрна" была создана в Финляндии военной разведкой Абвер гитлеровской Германии. В 1941 году группа была десантирована с территории Финляндии в тыл Красной армии.

В группу "Эрна" входили 38 эстонских солдат и четыре офицера, прошедших специальную подготовку. Высадившиеся на сушу в районе залива Колга диверсанты взорвали полотно железнодорожной ветки Таллин-Ленинград. Через два дня группа была окружена и уничтожена в одном из болот северной Эстонии.

Проведение военно-диверсионной игры поддерживают министерство обороны Эстонии, Главный штаб Сил обороны страны, крупные предприятия Эстонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала