Рейтинг@Mail.ru
В "деле Литвиненко" смешались свидетели и подозреваемые - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "деле Литвиненко" смешались свидетели и подозреваемые

Читать ria.ru в
Фигурировавший в "деле Литвиненко" в качестве свидетеля Дмитрий Ковтун приобрел еще и статус подозреваемого: по словам представителя гамбургской полиции, в отношении российского бизнесмена "ведется расследование по подозрению в нелегальном обращении с радиоактивными веществами".

Луговой дождался допроса

В понедельник представители Генпрокуратуры РФ и Скотланд-Ярда в больнице допросили бизнесмена Андрея Лугового, который встречался с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко незадолго до его кончины. Допрос происходил в больнице, где Луговой сейчас проходит обследование на предмет радиации. Сведения, полученные следователями в ходе допроса, не разглашаются.

Представители Скотланд-Ярда еще на прошлой неделе прибыли в Москву для проведения расследования по делу об убийстве Литвиненко. Ожидалось, что в российской столице они допросят трех российских бизнесменов, встречавшихся с Литвиненко в Лондоне незадолго до его кончины: Андрея Лугового, Дмитрия Ковтуна и Вячеслава Соколенко.

Однако до понедельника они допросили только Ковтуна. Соколенко, прибывший в Лондон 1 ноября вместе с Ковтуном и Луговым, заявил, что вообще не был знаком с Литвиненко и, в отличие от своих спутников, в Лондоне интересовался исключительно футболом. По его словам, уведомления от генпрокуратуры о возможных допросах он не получал. Допрос же Лугового ежедневно откладывался по "техническим причинам". Ранее Луговой выразил готовность помочь Скотланд-Ярду в расследовании обстоятельств смерти Литвиненко.

Западные СМИ пишут о том, что Луговой - не только главный свидетель, но и подозреваемый в "деле Литвиненко".  Об этом, в частности, со ссылкой на неназванного по имени официального представителя правительства Великобритании сообщила 6 декабря американская телекомпания Эй-Би-Си.

Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210. Следы полония также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал, в частности, в ресторане и отеле в центре Лондона.

Кроме того, как писала британская "The Times", следы полония были обнаружены в восьми местах, где бывал Луговой, причем в ряде этих мест Литвиненко никогда не появлялся. В частности, речь идет о стадионе британского футбольного клуба "Арсенал".

Как ожидается, в будущую пятницу врачи смогут назвать точный диагноз заболевания бизнесмена Андрея Лугового. Об этом РИА Новости в понедельник сообщил сам Луговой по телефону.

Между тем, как пишет The Daily Telegraph со ссылкой на представителей Скотланд-Ярда, полиция нашла в баре отеля Millennium Maifair чашку со следами полония-210, из которой Александр Литвиненко, возможно, пил отравленный чай. Именно в этом отеле 1 ноября Александр Литвиненко встречался с бывшими сотрудниками российских спецслужб бизнесменами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. В одном из номеров этой гостиницы ранее были найдены следы полония. По информации британской прессы, в этом номере в конце октября- начале ноября останавливался Андрей Луговой.

Сам Луговой это отрицает. Скотланд-Ярд не подтверждает версию о том, что яд был добавлен в чашку чая, а затем через посудомоечную машину попал в организм семи служащих отеля Millennium.

Полоний довел до Гамбурга

Между тем, полониевый след привел в Германию. Эксперты Федерального ведомства радиационной защиты (BfS) этой страны полагают, что "радиационные следы" в гамбургских квартирах российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна и его родственников "с большой долей вероятности" оставлены полонием-210. Подобные следы были оставлены Ковтуном на квартире его бывшей жены Марины В., на переднем пассажирском сидении в автомобиле БМВ, который встретил бизнесмена в аэропорту, а также в квартире в Хазелай (округ Пиннеберг), в которой он ночевал 29 октября. По словам представителя полиции Гамбурга, "радиоактивную подпись" Ковтун оставил на документе в миграционном управлении в гамбургском районе Альтона, которое он посетил днем 30 октября. Ресторан и игровой зал, где побывал Ковтун, оказались "чистыми". В ходе проверки самолета авиакомпании German Wings, на котором из Гамбурга в Лондон летел Ковтун 1 ноября, следов радиации также не обнаружено.

Экс-супруга российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна, двое ее детей и гражданский муж госпитализированы в Германии с подозрением на заражение полонием-210.  "Заражение - это значит, что следы полония были найдены на одежде человека, тогда как пока неясно, имеет ли место отравление полонием, то есть наличие опасной для жизни концентрации радиоактивного элемента в организме", - поясняет руководитель следственной бригады Томас Менцель.

Ранее у Ковтуна  было выявлено заболевание, связанное с отравлением радиоактивным нуклидом - аналогичное тому, от которого скончался и Александр Литвиненко. В связи с этим свидетель по "делу Литвиненко" стал еще и потерпевшим: Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство Ковтуна.

Теперь Ковтун приобрел еще и статус подозреваемого: по словам представителя гамбургской полиции, в отношении российского бизнесмена "ведется расследование по подозрению в нелегальном обращении с радиоактивными веществами". При этом у следователей "практически нет сомнений в том, что Дмитрий Ковтун привез полоний из Москвы".

В то же время, подчеркивается, что делать выводы о том, является ли Ковтун соучастником убийства Александра Литвиненко, "на основании имеющихся данных пока рано".

В понедельник в Гамбург для координации действий приехал сотрудник Скотланд-Ярда, который участвует в следствии по делу об убийстве получившего недавно британское подданство Литвиненко.

Генпрокуратура собирается в Лондон

Группа следователей Генпрокуратуры РФ может вылететь в Лондон для расследования "дела Литвиненко" в ближайшие дни, сообщил РИА Новости в понедельник источник, близкий к следствию. "После беседы с Луговым у следователей наверняка появятся дополнительные вопросы, ответы на которые надо будет искать в Лондоне", - пояснил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, намерены ли российские следователи допросить в Лондоне Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, источник сказал: "Расследование ведется всего несколько дней и по делу собраны только первые материалы. Не исключено, что для полноты картины следователи захотят встретиться и с этими людьми".

Ранее в Управлении информации Генпрокуратуры РФ РИА Новости сообщили, что группа сотрудников ведомства может вылететь в Великобританию для расследования уголовного дела по факту убийства Литвиненко. В Генпрокуратуре подчеркнули, что "надеются на понимание и помощь британских коллег".

В свою очередь источник, близкий к следствию, заявил британской газете "Санди Таймс", что следователи Генпрокуратуры РФ намерены отправиться в Лондон, чтобы допросить предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. "Несомненно, мы намерены требовать допроса Березовского и Закаева. Они оба знали Литвиненко и могут обладать важной информацией", - цитирует издание слова источника. В частности, по данным газеты, российские следователи хотели бы допросить Березовского о его связях с бизнесменом Андреем Луговым.

Березовский и Закаев, как отмечают "Известия", уже дали согласие на беседу, однако с некоторыми условиями. По словам знакомого Бориса Березовского Александра Гольдфарба, российские эмигранты и вдова убитого бывшего полковника ФСБ согласятся поговорить с российскими следователями только по просьбе британской стороны. При этом беседа должна проходить не в помещении посольства России и под защитой британской полиции, а также после проверки следователей на наличие при них радиоактивных веществ.

В понедельник передают французские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Великобритании Тони Блэра сообщили о том, что Великобритания не будет создавать "политических и дипломатических барьеров" в расследовании дела о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Новый свидетель готов дать показания

Новым свидетелем в деле Александра Литвиненко может стать лидер российского оппозиционного молодежного движения "Пора" Андрей Сидельников, который встречался с экс-сотрудником ФСБ за два дня того, как Литвиненко был отравлен полонием-210. "Это было в Лондоне, мы встретились с ним где-то в пять часов вечера в районе метро Oxford Circus и пошли в близлежащее кафе, названия которого я не помню. Общались мы в течении двух часов", - рассказал Сидельников РИА Новости в понедельник.

Он отметил, что готов стать свидетелем по делу Литвиненко и дать все показания представителям британских властей.  "Я готов дать все показания, однако только британским властям, исключая российские, поскольку считаю, что в убийстве Литвиненко замешана российская власть", - сказал он.

Сидельников сообщил, что около двух недель назад он сам позвонил послу Великобритании в РФ Энтони Брентону и рассказал о происшедшем. "Он попросил отправить ему письмо по электронной почте на его адрес, что я и сделал. В письме я оставил для представителей Скотланд-Ярда все свои координаты, однако ко мне никто так и не обращался", - отметил он.

Говоря о встрече с Литвиненко, Сидельников отметил, что тогда Литвиненко чувствовал себя нормально.  "Мы говорили о деле Политковской, так как он дружил с ней, а я был с ней знаком. Он занимался расследованием гибели Политковской, сказал, что в ближайшее время к нему должны поступить какие-то документы по этому делу, которые проливают свет на ее убийство и связь с этим убийством российских спецслужб", - сказал он.

Сидельников не считает, что Литвиненко каким-либо образом мог быть причастен к контрабанде полония. "Не знаю, имел ли он какое-то отношение к перевозке полония. Я считаю, что нет, поскольку мы с ним знакомы с 2002 года и никогда никаких вопросов о контрабанде или о чем-то подобном не было", - отметил он.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала