Рейтинг@Mail.ru
Нападение на российских дипломатов в Багдаде. Версии и реакции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нападение на российских дипломатов в Багдаде. Версии и реакции

Читать ria.ru в

В субботу, 3 июня, неизвестные напали на автомобиль посольства России в Багдаде. В результате нападения погиб сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов. Неизвестные, осуществившие нападение, похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева.

Нападение было совершено в районе Эль-Мансур, где расположено российское представительство. По словам очевидцев, внедорожник Chevrolet Tahoe с дипномерами не доехал до посольства примерно 400 метров, когда на перекрестке ему преградили путь легковая машина и микроавтобус. Боевики открыли по россиянам огонь. Титов был тяжело ранен. Выскочившие из машин боевики бросили его на дороге, а остальных посадили в микроавтобус и увезли. Охранники российской дипмиссии перенесли Титова в здание посольства. Виталий скончался у них на руках. "Наших сотрудников, разумеется, сопровождала охрана, - рассказал "Известиям" пресс-секретарь посольства Игорь Марков. - Но как несколько человек могут противостоять большой вооруженной группировке?"

В Москве у Виталия Титова остались жена и сын 1998 года рождения.

Данные о судьбе захваченных дипломатов противоречивы. В субботу появились сообщения об освобождении россиян. Поздно вечером американский телеканал "Аль-Хурра", вещающий на арабском языке, передал, что все четверо заложников освобождены. В первой половине дня в воскресенье арабские телеканалы "Аль-Арабийя" и "Аль-Джазира" со ссылкой на МВД Ирака также сообщили об освобождении сотрудников российской дипмиссии. Такую же информацию распространили и западные агентства. "Россияне были освобождены в 19.00 в субботу после штурма спецназом МВД Ирака укрытия похитителей в пригороде Джадрийя на юго-востоке Багдада", - привело агентство Ассошиэйтед пресс слова представителя министерства Фалаха аль-Мохамедави.

В российском МИДе и посольстве РФ в Ираке эту информацию не подтвердили. А позже представитель министерства внутренних дел Ирака опроверг сведения об освобождении российских дипломатов.

Иракские силы безопасности предпринимают максимум усилий для их освобождения и задержания похитителей, однако пока дипломатов освободить не удалось, сообщают в МВД Ирака. По утверждению этого ведомства, до инцидента с российскими дипломатами МВД предлагало обеспечить охрану посольства России в Багдаде, однако российская дипмиссия отказалась от этого предложения.

В иракском МИДе также заверили, что правительство страны сделает все возможное для освобождения россиян. "Преступники предстанут перед судом и понесут справедливое наказание", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Ирака. В иракском МИД выразили соболезнование российскому правительству и семье погибшего сотрудника посольства Виталия Титова.
По мнению иракской стороны, подобные действия террористов направлены на то, чтобы помешать укреплению стабильности и безопасности в Ираке.

В воскресенье глава МИД Ирака Хошияр Зибари в разговоре по телефону с замглавы МИД РФ Александром Салтановым подтвердил, что иракские власти предпринимают активные усилия для скорейшего освобождения российских дипломатов. Как сообщает департамент информации и печати МИД РФ, Зибари подчеркнул, что Россия - дружественная Ираку страна, и произошедший трагический инцидент не оставил безучастным иракское общество, различные представители которого готовы прийти на помощь.

Реакции

С призывом освободить сотрудников российского посольства выступил Комитет мусульманских богословов Ирака. "Комитет призывает похитителей немедленно отпустить российских дипломатов, учитывая позицию России, которая поддерживает право иракского народа на свободу и суверенитет", - говорится в распространенном иракскими СМИ заявлении этой влиятельной организации суннитов Ирака.

В заявлении подчеркивается, что ответственность за безопасность иностранных дипломатических миссий в Багдаде должны нести оккупационные войска и нынешнее иракское правительство. "Рост числа нападений на иностранные дипмиссии и их характер свидетельствуют о том, что ряд преступных групп пользуются неразберихой в сфере безопасности, а также покровительством некоторых органов правопорядка", - говорится в документе. В Комитете напомнили, что предыдущие случаи похищения дипломатов остались безнаказанными.

Лидер суннитской партии "Фронт иракского согласия" Аднан Дулейми также призвал к немедленному освобождению взятых в Ираке в заложники сотрудников российской дипмиссии, сообщает в понедельник межарабская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат". "Следует ценить позицию России, как на официальном, так и на народном уровне - позицию, отвергающую американскую оккупацию и ее ужасающие преступления против невинных иракцев", - отметил Дулейми. По его мнению, похищение четверых россиян "негативно скажется на справедливых усилиях иракского народа по освобождению от оккупации и возвращению полного суверенитета".

Решительно осудил нападение на сотрудников посольства РФ в Багдаде Совет Безопасности ООН, незамедлительно прореагировав на него. "Члены Совета требуют гуманного обращения с заложниками и их немедленного освобождения, - подчеркиваются в заявлении для прессы, сделанном в субботу председательствующей в СБ в июне постоянным представителем Дании Эллен Маргрете Лей. - Члены Совета Безопасности подтверждают свою поддержку иракского народа, осуждают все террористические нападения в Ираке и вновь заявляют о своей решимости бороться со всеми формами терроризма".

Осудили нападение на сотрудников дипмиссии и предложили помощь Москве Соединенные Штаты. "Мы осуждаем убийство Виталия Титова и призываем к возвращению заложников, - приводят "Известия" слова представителя Госдепартамента Джастина Хиггинса. - США сделают все от них зависящее для содействия в освобождении россиян".

Цели похищения: версии

Относительно целей похищения версий несколько. Никаких требований похитители пока не выдвигали. Первый зампредседателя думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий называет произошедшее провокацией со стороны международного террористического сообщества.

Наиболее вероятной версией случившегося эксперты считают похищение с целью выкупа. До сих пор большинство захватов заложников в Ираке были продиктованы именно подобными меркантильными интересами, отмечает "Коммерсантъ". Издание напоминает, что с тех пор, как в апреле 2003 года США свергли режим Саддама Хусейна, в Ираке было похищено более 200 иностранцев и тысячи иракцев. В случае с иностранцами, как правило, бандиты выдвигали и политические требования, но через некоторое время довольствовались одним лишь выкупом. Правда, в последний раз, когда в Ираке был похищен сотрудник посольства ОАЭ, боевики из группировки "Знамя ислама" добились своего – по их требованию из Багдада уехало руководство дипмиссии Эмиратов. При этом Абу-Даби утверждает, что за последовавшее за этим освобождение заложника не был заплачен выкуп.

Однако против версии похищения, по мнению "Коммерсанта", говорит тот факт, что похитители до сих пор никак не проявили себя, в то время как обычно они выступают с заявлением уже в первые сутки после захвата заложников.

Источник в иракских околоправительственных кругах предположил в разговоре с "Коммерсантом", что нападение на сотрудников дипмиссии РФ могло быть выгодно Вашингтону, которому не нравится ни политика Москвы на иракском направлении, ни чрезмерная, с точки зрения США, активность российских спецслужб в Ираке. Немалое раздражение в Вашингтоне вызывает и пропагандируемый Россией имидж "друга иракцев, который, в отличие от заокеанских оккупантов, желает им добра".

Еще более вероятной, по мнению источника издания, представляется иранская версия. В настоящее время лишь Тегеран обладает сколько-нибудь заметным влиянием на внутрииракскую ситуацию. Для наводнившей Ирак иранской агентуры организовать похищение – дело несложное, пишет "Коммерсант". По такому сценарию в скором времени Тегеран должен объявить, что "ценой огромных усилий, предпринятых иранской дипломатией, похищенные россияне освобождены", а затем их с триумфом передадут российской стороне. С одной стороны, это станет прекрасной иллюстрацией того, кто хозяин в иракском доме. С другой – продемонстрирует Москве широкие возможности тегеранских "друзей", отношение которых к России будет зависеть от того, какую позицию она займет при урегулировании иранского ядерного кризиса.

Справка. Захваты и нападения на россиян в Багдаде

Начиная с 2003 г., когда в Ираке начались активные боевые действия, на территории этой страны произошло несколько инцидентов с участием граждан России. В ряде случаев пострадавшими оказывались сотрудники компании "Интерэнергосервис", производящей по контракту с иранской стороной ремонтные и восстановительные работы на энергетических объектах (в частности, ТЭС "Дора" с Багдаде).

12 апреля 2004 г. группа вооруженных людей ворвалась в здание, где проживали сотрудники компании, взяла в заложники восемь человек и увезла их в неизвестном направлении. По прошествии суток заложники были отпущены. Подробнее>>

Нападения на российских дипломатов в разных странах мира

14 апреля 2006 года автомашина российского генконсульства в Рио-де-Жанейро попала в засаду, устроенную на дороге из аэропорта местной бандой грабителей. Вооруженные автоматами преступники отобрали у россиян личные вещи, мобильные телефоны и деньги. Дипломатам удалось вырваться из засады и уйти от преследования.

31 июля 2005 года в Варшаве группа из 10–12 молодых людей напала на трех детей российских дипломатов и сына сотрудника посольства Казахстана. 20 декабря польская полиция сообщила о задержании одного из предполагаемых участников нападения. Им оказался 21-летний поляк, уже неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи, разбойные нападения, избиения и взломы автомобилей.

5 июля 2005 года две машины российского посольства были обстреляны в Багдаде на пути в аэропорт. Никто не пострадал, так как машины были бронированные.

22 марта в Стокгольме был взорван автомобиль российского дипломата. Ответственность взяла на себя группировка "Всеобщая интифада".

5 декабря 2003 года в Тбилиси разбойному нападению подвергся советник-посланник российского посольства Виктор Рынза. Четверо вооруженных огнестрельным оружием напали на дипломата, когда он выгонял из гаража посольскую машину. Ударив сотрудника посольства по голове чем-то тяжелым, преступники похитили автомобиль "Тойота". (Источник – "Новые Известия").

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала