Рейтинг@Mail.ru
Литва отмечает годовщину вступления в НАТО - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва отмечает годовщину вступления в НАТО

Читать ria.ru в
Утром в сейме прошло торжественное заседание, открылась фотовыставка, посвященная НАТО. В полдень на площади рядом с президентским дворцом подняты флаги Литвы и НАТО.

ВИЛЬНЮС, 29 мар - РИА "Новости", Владимир Водо. Литва отмечает во вторник первую годовщину вступления в НАТО.

Утром в сейме (парламенте) прошло торжественное заседание, открылась фотовыставка, посвященная НАТО. Об этом сообщила пресс-служба литовского сейма.

В полдень на вильнюсской площади рядом с президентским дворцом подняты флаги Литвы и НАТО. В церемонии приняли участие президент Литвы Валдас Адамкус, члены литовского сейма, правительства, представители высшего военного командования страны, а также аккредитованные в Литве иностранные дипломаты. Об этом сообщает пресс-служба канцелярии президента Литвы.

После торжественного приема в президентском дворце Адамкус вылетит в Таллин, где продолжит отмечать 1-ю годовщину вступления стран Балтии в НАТО вместе с президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем. Президент Латвии Вайра-Вике Фрейберга ответила на это приглашение отказом, сославшись на плотный рабочий график.

Как говорится в пресс-релизе литовского Министерства охраны края (обороны), "первый год членства Литвы в НАТО с очевидностью доказал, что Литва, и в особенности ее вооруженные силы, были должным образом к этому готовы, и вместе с другими членами НАТО, берут на себя коллективную ответственность по защите суверенитета союзных государств, демократии и обеспечению безопасности".

В настоящее время в международных миссиях в Ираке, Афганистане, Косове, Боснии и Герцеговине, а также в Грузии участвует примерно 260 литовских военнослужащих.

По утверждению главы литовского военного ведомства Гедиминаса Киркиласа, "членство в этой организации коллективной обороны предоставило Литве новые гарантии безопасности. Мы приобрели 25 надежных союзников, которые руководствуются принципом "все за одного, один за всех".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала