Рейтинг@Mail.ru
Би-Би-Си покажет фильм о "британском следе" в убийстве Григория Распутина - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Би-Би-Си покажет фильм о "британском следе" в убийстве Григория Распутина

Би-Би-Си покажет фильм о "британском следе" в убийстве Григория Распутина

Читать ria.ru в
Отставной следователь Скотланд-Ярда Ричард Каллен и историк Эндрю Кук провели новое исследование смерти придворного монаха. В качестве причины устранения Григория Распутина агентом британской разведки называется стремление придворного фаворита заключить сепаратный мир России с Германией, используя влияние на Николая II и его супругу. Если бы это случилось, 350 тысяч германских солдат были бы переброшены на западный фронт, чего европейские союзники, конечно же, допустить не могли.
ЛОНДОН, 1 окт - РИА "Новости", Александр Смотров. Телеканал "Би-Би-Си 2" в программе "Timewatch" покажет в пятницу фильм о "британском следе" в убийстве фаворита российской императорской семьи Григория Распутина.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Би-Би-Си, отставной следователь Скотланд-Ярда Ричард Каллен и историк Эндрю Кук провели новое исследование окутанной тайной смерти придворного монаха. В итоге они установили, что Григорий Распутин был, скорее всего, убит агентом британского Секретного разведывательного бюро (так тогда называлась Секретная разведывательная служба МИ-6) Освальдом Рейнером, который тогда работал при императорском дворе в Петрограде.

Ричард Каллен, который ранее расследовал несколько громких убийств в Великобритании, сотрудничал в последнее время с петербургскими правоохранительными органами по линии обменов между министерствами внутренних дел двух стран. Вместе с Эндрю Куком они провели в начале этого года несколько недель в северной столице России для изучения обстоятельств убийства фаворита семьи Романовых.

Эндрю Кук рассказал в интервью РИА "Новости", что Ричард Каллен изучил официальные медицинские документы о смерти Распутина, посмертные фотографии его тела и места преступления.

В качестве причины устранения Григория Распутина агентом британской разведки называется стремление придворного фаворита заключить сепаратный мир России с Германией, используя влияние на Николая II и его супругу. Если бы это случилось, 350 тысяч германских солдат были бы переброшены на западный фронт, чего европейские союзники, конечно же, допустить не могли.

Внимание британцев привлекло отверстие от пули в центре лба, которое хорошо видно на посмертных фотографиях Распутина. Точный прицел этого ставшего смертельным для 51-летнего монаха выстрела не оставляет сомнений в том, что он был сделан профессиональным стрелком и к тому же с близкого расстояния.

Это дало Ричарду Каллену и Эндрю Куку повод заключить, что существовал третий убийца и им был не кто иной, как Освальд Рейнер, который был во дворце и выполнял задачу по устранению Распутина. Мотивы у него были иные, чему у считавшихся до этого убийцами Распутина князя Феликса Юсупова и его друга Владимира Пуришкевича, но тем не менее общая цель заставила трех этих людей сотрудничать.

"Есть весомые доказательства, которые показывают, что это был именно Рейнер. У нас имеются выводы о том, что прежние общепринятые версии событий были сфабрикованы", - констатировал Ричард Каллен.

По словам Эндрю Кука, вскоре после убийства Распутина на личную аудиенцию к императору Николаю II был вызван посол Великобритании в Петрограде Джордж Бьюкенен. Ему было заявлено, что у российской стороны есть подозрения в том, что старый университетский друг Юсупова был вовлечен в операцию по устранению Распутина.

"Дипломат отрицал это, поскольку просто не знал тогда всех подробностей убийства. Однако высказанное царем подозрение является еще одним важным доказательством нашей версии", - сказал историк в интервью РИА "Новости".

Сам Рейнер публично никогда не распространялся о своем участии в заговоре против Распутина. Перед окончанием войны он уехал из России и в 1920-м году работал в качестве корреспондента британской газеты "Дейли Телеграф" в Финляндии. К концу жизни бывший шпион сжег все свои бумаги и унес секрет смерти Распутина с собой в могилу.

Между тем, как стало известно РИА "Новости", Британская телерадиовещательная корпорация в лице дистрибьютора своих программ - компании BBC Worldwide - в настоящее время рассматривает возможность показа фильма о Распутине по российскому телевидению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала