Рейтинг@Mail.ru
США добились отставки главы Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США добились отставки главы Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани

Читать ria.ru в
США в понедельник добились снятия Жозе Бустани с поста главы Организации по запрещению химического оружия, передает корреспондент РИА "Новости". На проходящей в Гааге специальной сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН о запрещении химического оружия в ходе голосования за отстранение Бустани высказались 48 государств, 7 против, 43 воздержались, представители двух стран в голосовании не участвовали. Как сообщалось ранее, Бустани поддерживали Россия, КНР, Бразилия, Иран и Куба. В качеcтве причины недовольства руководством Бустани США называли "кризис" организации, при котором в нынешнем году было проведено лишь 55 проц от общего числа запланированных инспекций, "неправильный расход средств организации, деморализацию аппарата технического секретариата и непродуманные инициативы". В марте США призвали Бустани, переизбранного на второй четырехлетний срок руководства в мае 2001 года, к добровольному уходу в отставку, пригрозив в противном случае инициировать процедуру его...
НЬЮ-ЙОРК, 23 апреля. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. США в понедельник добились снятия Жозе Бустани с поста главы Организации по запрещению химического оружия, передает корреспондент РИА "Новости".

На проходящей в Гааге специальной сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН о запрещении химического оружия в ходе голосования за отстранение Бустани высказались 48 государств, 7 против, 43 воздержались, представители двух стран в голосовании не участвовали.

Как сообщалось ранее, Бустани поддерживали Россия, КНР, Бразилия, Иран и Куба.

В качеcтве причины недовольства руководством Бустани США называли "кризис" организации, при котором в нынешнем году было проведено лишь 55 проц от общего числа запланированных инспекций, "неправильный расход средств организации, деморализацию аппарата технического секретариата и непродуманные инициативы".

В марте США призвали Бустани, переизбранного на второй четырехлетний срок руководства в мае 2001 года, к добровольному уходу в отставку, пригрозив в противном случае инициировать процедуру его отстранения, что и произошло. "Принятое решение является ключевым шагом к восстановлению стабильного и взвешенного руководства этой очень важной организацией", - отметила по поводу отстранения Бустани представительница госдепартамента США Бренда Гринберг.

Сам Бустани в заявлении, помещенным на Интернет-сайте организации, отмечает, что нападки на него со стороны Белого дома были вызваны в целом его нежеланием "подменять международный мандат организации" служением США, и в частности, намерением включить Ирак в число государств-участников Конвенции ООН о запрещении химического оружия.

Сила позиции США и нескольких поддержавших американский маневр государств была подкреплена тем, что они воздержались до замены Бустани от уплаты членских взносов в Организацию, общий объем которых на 2002 год составил 70 проц от ее бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала