Рейтинг@Mail.ru
30 лет назад на Марс впервые в истории опустился изготовленный на Земле российский космический аппарат "Марс-2" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
30 лет назад на Марс впервые в истории опустился изготовленный на Земле российский космический аппарат "Марс-2"

30 лет назад на Марс впервые в истории опустился изготовленный на Земле космический аппарат

Читать ria.ru в
Это была межпланетная станция "Марс-2", массой в 4,6 тонны, изготовленная в СССР, на российской земле, в Москве. Она совершила к этой планете полугодовой полет, непосредственно перед Марсом разделилась на две части - оставив одну свою половину вращаться вокруг планеты (образовав первый в мире искусственный спутник Марса), другая ее половина за 3 минуты пронизала атмосферу этой "красной планеты" и врезалась в его грунт, доставив герб СССР. Мягкого "примарсения" не произошло, но первый подарок от соседней планеты Земля - был получен. И эта дата вошла в Историю.
МОСКВА, 27 ноября. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. 27 ноября 1971 года изготовленный на Земле космический аппарат впервые за всю историю человечества и Вселенной достиг Марса.

Это была межпланетная станция "Марс-2", массой в 4,6 тонны, изготовленная в СССР, на российской земле, в Москве.

Она совершила к этой планете полугодовой полет, непосредственно перед Марсом разделилась на две части - оставив одну свою половину вращаться вокруг планеты /образовав первый в мире искусственный спутник Марса/, другая ее половина за 3 минуты пронизала атмосферу этой "красной планеты" и врезалась в его грунт, доставив герб СССР. Мягкого "примарсения" не произошло, но первый подарок от соседней планеты Земля - был получен. И эта дата вошла в Историю.

Как рассказали корреспонденту РИА "Новости" специалисты Росавиакосмоса, станцию "Марс-2" готовили тщательно. Ее специально обработали, чтобы земные микроорганизмы не попали на поверхность Марса. Задублировали еще одной станцией - "Марс-3"- и произвели двойной пуск к Марсу: 19-го и 28-го мая 1971 года. Станция "Марс-3" подошла к месту назначения после нескольих дней вслед за "Марс-2". Она также оставила на орбите Марса свою половину, а спускаемая ее часть успешно мягко опустилась на поверхность планеты, впервые передав телевизионную "картинку" панорамы. Это произошло 2-го декабря 1971-го года. Специалистам США такое удалось повторить лишь 20 июля 1974 года.

Успех полета станций "Марс-2" и "Марс-3" вдохновил ученых мира на интенсивное исследование этой загадочной планеты. Сегодня космические агентства многих стран обсуждают проблему создания международной пилотируемой станции для полета интернационального экипажа на эту планету. Называют дату - 2018- 2020 год, когда этот полет мог бы состояться. Указывая, что для его реализации нужно решить множество тяжелейших проблем - как технических, так и организационных, не считая громадных финансовых затрат.

Но тогда, 27 ноября 1971 года, с первого искуственного спутника Марса, образованного станцией "Марс-2", люди впервые стали получать достоверную информацию о нашей соседней планете. Как оказалось, в атмосфере Марса кислорода в тысячу раз меньше, чем в атмосфере Земли. Там часто дуют ураганные ветры, достигая скорости до 50-100 метров в секунду, взвихривая на 10-километровую высоту протуберанцы пыли, частицы которой составляют тысячные доли миллиметра. Слоистая атмосфера Марса нередко формирует белые /из паров воды/ и синие облака /из паров углекислого газа, который и составляет 95 проц ее атмосферы/. Часть поверхности Марса испещрена кратерами, многокилометровыми пропастями, а ее горы достигают 26-километровой высоты.

Сейчас появились данные, что на поверхности Марса все же есть вода /или на глубине планеты/. Если это так, то не исключено, считают некоторые специалисты, что некоторые формы жизни мирофлоры или микрофауны на Марсе все-же есть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала