МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. В 2019 году планируется провести огневые испытания доводочного двигателя РД-171МВ для новой ракеты "Союз-5", заявил глава "Энергомаша" Игорь Арбузов в интервью газете "Коммерсант".
"Первый товарный двигатель мы должны поставить заказчику в 2021 году для первого беспилотного запуска "Союза-5", который должен состояться в 2022 году", — сказал он.
Арбузов рассказал, что в конце прошлого года предприятие изготовило эскизный проект двигателя и передало его в ракетно-космический центр "Прогресс", а до конца года туда отправят динамический макетдвигателя. Сейчас же идет выпуск конструкторской документации, ведется подготовка производства и стендовой базы, добавил он.
Новый двигатель создается на базе РД-171М для ракет "Зенит". В нем используется только российская элементная база — отечественные системы управления и регулирования.


