В Британии предложили миллион долларов за разгадку шахматной головоломки - РИА Новости, 02.09.2017

В Британии предложили миллион долларов за разгадку шахматной головоломки

© AP Photo / Mark LennihanШахматная доска. Архивное фото
Шахматная доска. Архивное фото

МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Группа исследователей из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании предложила миллион долларов тому, кто сможет разгадать старинную шахматную загадку.

Так называемая задача о восьми ферзях известна с 1850 года. Ее суть заключается в том, чтобы расставить на стандартной шахматной доске в 64 клетки восемь ферзей таким образом, чтобы ни один из них не атаковал другого.

Эту задачу может решить и человек, а при усложнении условий (то есть увеличении размера поля и количества фигур) с головоломкой справляется компьютер. Однако когда размер доски увеличивается до 1000 на 1000 клеток, программа зависает.

Поэтому ученые предложили всем желающим попробовать себя и придумать алгоритм для решения задачи или же доказать, что его нет в принципе. По мнению исследователей, тот, кто сможет написать подобную программу, будет способен адаптировать ее и для решения других важных задач.

Карякин vs Карлсен. Эмоции битвы за шахматную корону
© REUTERS / Mark KauzlarichМагнус Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам, победив со счетом 3:1 на тай-брейке российского претендента Сергея Карякина.
Гроссмейстер Магнус Карлсен на чемпионе мира по шахматам в Нью-Йорке
1 из 15
© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкСогласно регламенту, Карякин и Карлсен сыграли 12 партий в классические шахматы, но после ничейного исхода (6:6) продолжили соперничество на тай-брейке, где сильнее оказался норвежец.
Гроссмейстер Сергей Карякин (Россия) и гроссмейстер Магнус Карлсен (Норвегия) в тай-брейке матча за звание чемпиона мира по шахматам 2016 в Нью-Йорке
2 из 15
© AFP 2024 / Eduardo Munoz Alvarez55-й матч за мировую шахматную корону с призовым фондом около миллиона евро проходил в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября (бюджет матча составляет около шести миллионов долларов).
Зрители наблюдают за игрой между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным
3 из 15
© AFP 2024 / Eduardo Munoz AlvarezМагнус Карлсен проводил третий матч за звание чемпиона мира. Сергей завоевал право на встречу с обладателем чемпионского звания, преодолев два барьера.
Гроссмейстеры Сергей Карякин и Магнус Карлсен на пресс-конференции
4 из 15
© REUTERS / Brendan McDermidСергей Карякин в 2015 году выиграл Кубок мира в Баку, пробившись, тем самым, в турнир претендентов. А в марте 2016-го гроссмейстер победил на кандидатском турнире, который проходил в Москве.
Гроссмейстер Сергей Карякин на пресс-конференции
5 из 15
© AFP 2024 / Eduardo Munoz AlvarezСильными сторонами Карякина, по мнению ряда гроссмейстеров, должны были стать лучшее знание дебютов и преимущество в начале партии, а также умение защищать трудные позиции.
Гроссмейстер Сергей Карякин на чемпионе мира по шахматам в Нью-Йорке
6 из 15
© AP Photo / Seth WenigСоперничество на высшем уровне впервые проходило без прямого участия президента Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсана Илюмжинова, у которого была аннулирована въездная виза.
Гроссмейстеры Сергей Карякин и Магнус Карлсен на чемпионе мира по шахматам в Нью-Йорке
7 из 15
© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкДве первые партии тай-брейка завершились ничьими, а две следующие стали, по мнению экспертов, самыми интересными и ключевыми в матче.
Портреты гроссмейстеров Магнуса Карлсена (Норвегия) и Сергея Карякина (Россия) в тай-брейке матча за звание чемпиона мира по шахматам 2016 в Нью-Йорке
8 из 15
© AP Photo / Mary AltafferМагнус Карлсен признался, что победа над россиянином Сергеем Карякиным была для него самой сложной на чемпионатах мира.
9 из 15
© REUTERS / Shannon StapletonСамой короткой игрой матча стала встреча Карлсена и Карякина 28 ноября. Партия, в которой Карякин играл черными фигурами, завершилась вничью после 30-го хода. Она продолжалась меньше 40 минут.
Зритель наблюдает за игрой между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным
10 из 15
© AFP 2024 / Eduardo Munoz AlvarezПосле игры 28 ноября Карякин рассказал, что считает "подвигом" ничью с действующим чемпионом мира, но не намерен останавливаться на достигнутом.
11 из 15
© AFP 2024 / Eduardo Munoz AlvarezПосле поражения на тай-брейке Карякин признался, что был полностью не готов противостоять норвежцу в быстрых шахматах.
12 из 15
© AFP 2024 / Eduardo Munoz AlvarezЕсли бы соперники завершили тай-брейк с ничейным результатом, зрители стали бы свидетелями блицматчей и так называемого "Армагеддон", когда играющему белыми дается пять минут, черными — четыре.
13 из 15
© AP Photo / Mark Lennihan"Магнус последнюю партию играл белыми, он поменял все фигуры, согласился на ничью. Играя белыми, у тебя есть небольшое преимущество, а он его не стал даже пытаться развивать… ", — рассказал Сергей о последней партии с классическим контролем времени.
Гроссмейстер Магнус Карлсен играет белыми фигурами на чемпионе мира по шахматам в Нью-Йорке