МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Немецкий телескоп eROSITA для космической обсерватории "Спектр-РГ" будет доставлен в Россию 18 января 2017 года, сообщил журналистам во вторник научный руководитель проекта eROSITA Петер Предель.
"Телескоп прибудет в аэропорт "Шереметьево 18 января, — сказал он в среду на конференции "Астрофизика высоких энергий" в Москве.В НПО Лавочкина, на мощностях которого производится сборка космической обсерватории, ранее уже заявляли, что, скорее всего, пуск будет перенесен на весну 2018 года.
Ожидается, что в ходе четырехлетней работы телескоп еROSITA зарегистрирует около 3 миллионов активных ядер галактик и 100 тысяч скоплений галактик, а также миллионы объектов различной природы в нашей галактике, включая коронально активные звезды, катаклизмические переменные и рентгеновские двойные системы.
Кроме основного инструмента миссии eROSITA, на "Спектре" будет установлен российский прибор ART-XC, дополняющий немецкий телескоп в более жестком диапазоне энергий. Он был поставлен НПО Лавочкина 28 ноября 2016 года.
Орбитальная астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ" предназначена для изучения Вселенной в гамма- и рентгеновском спектральном диапазоне. Ожидается, что она будет запущена в 2017 году в точку Лагранжа L2, где уравновешивается тяготение Луны и Земли, и станет первым российским аппаратом в этой точке. Ранее сообщалось, что "Спектр-РГ" будет запущен в 2014 году. Последний раз запуск переносился на 25 сентября 2017 года.
Ваш комментарий будет проверен модератором
на предмет соответствия Правилам.
Ваш комментарий будет проверен модератором
на предмет соответствия Правилам.
Ваш комментарий будет проверен модератором
на предмет соответствия Правилам.