Рейтинг@Mail.ru
Новый экипаж экспедиции к МКС полетит на станцию с позывным "Казбек" - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый экипаж экспедиции к МКС полетит на станцию с позывным "Казбек"

Читать ria.ru в
Позывной нового экипажа, стартующего 23 октября на Международную космическую станцию (МКС) выбран в честь горы Казбек, сообщил на пресс-конференции в Звездном городке бортинженер, космонавт Роскосмоса Евгений Тарелкин.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 25 сен - РИА Новости. Позывной нового экипажа, стартующего 23 октября на Международную космическую станцию (МКС) выбран в честь горы Казбек, сообщил на пресс-конференции в Звездном городке бортинженер, космонавт Роскосмоса Евгений Тарелкин.

"Мы выбрали этот позывной потому, что Казбек - это один из самых больших и известных в России пятитысячников. Кроме того, номер нашей экспедиции 33, а высота Казбека - 5 тысяч 33 метра, поэтому получилось довольно символично по номеру нашей экспедиции",- пояснил Тарелкин.

Отвечая на вопрос, какие личные талисманы он возьмет на орбиту, космонавт сказал: "То, что будет напоминать мне о доме и то, о чем меня попросили родственники".

Командир экипажа Олег Новицкий добавил, что он возьмет с собой фотографии близких, своих детей, а также письма от сослуживцев. Третий член экипажа, астронавт НАСА Кевин Форд, сказал, что возьмет с собой на МКС маленькую гоночную машинку, которая будет напоминать ему о спортивных соревнованиях, проходивших в его родном городе, а также фотографии семьи и друзей.

Межведомственная комиссия во вторник утвердила основной и дублирующий экипажи новой экспедиции, стартующей 23 октября на МКС.

В основной экипаж новой экспедиции вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд.

Изначально запуск пилотируемого корабля "Союз ТМА-06М" с экипажем новой экспедиции на МКС планировался на 15 октября, однако, как сообщил ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин, в связи с необходимостью замены одного из приборов спускаемой капсулы корабля, было принято решение перенести запуск на неделю.

Новицкий и Тарелкин до этого не имели опыта космических полетов. Форд до этого летал на МКС один раз на американском шаттле в 2009 году.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства (JAXA) Акихико Хошиде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала