Рейтинг@Mail.ru
Место посадки Curiosity назвали в честь Брэдбери, рассказали в НАСА - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Место посадки Curiosity назвали в честь Брэдбери, рассказали в НАСА

Читать ria.ru в
Специалисты НАСА присвоили месту посадки марсохода Curiosity имя недавно скончавшегося американского писателя-фантаста, автора "марсианских хроник", Рэя Брэдбери, и объявили об этом в среду на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения НАСА.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Специалисты НАСА присвоили месту посадки марсохода Curiosity имя недавно скончавшегося американского писателя-фантаста, автора "марсианских хроник", Рэя Брэдбери, и объявили об этом в среду на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения НАСА.

Американский писатель, классик научной фантастики Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокигане, штат Иллинойс. Его первый рассказ был опубликован в 1941 году, после чего произведения Брэдбери стали печатать в различных журналах. За первым сборником рассказов "Мрачный карнавал" (Dark Carnival, 1947) вышли "Марсианские хроники" (The Martian Chronicles, 1950) - цепь связанных общим сюжетом новелл о прагматиках-землянах, эксплуатирующих и развращающих идиллически настроенных марсиан. Роман является классикой научной фантастики и самым известным произведением Брэдбери. Писатель скончался 5 июня 2012 года в Калифорнии.

"Сегодня у нас есть передвижная астробиологическая лаборатория на поверхности Марса. Сегодня - 92-й день рождения великого писателя, если бы он дожил до этого дня. Он сделал многое для развития нашего стремления изучать космос и первым представил возможность существования жизни на Марсе. С сегодняшнего дня место посадки Curiosity будет носить имя Рэя Брэдбери (Bradbury landing)", - заявил директор научной программы MSL Майкл Майер (Michael Meyer).

Как отметил руководитель команды "пилотов" Curiosity Мэтт Хэвэрли (Matt Heverley), точное местоположение спуска Брэдбери отмечено на поверхности Марса следами колес марсохода, сделавшего сегодня первые шаги по поверхности красной планеты. Об этом НАСА сообщило заранее в микроблоге в Twitter. По его словам, двигательная система Curiosity в полном порядке - аппарат совершил сегодня движение вперед и полный поворот.

© NASA
Первые следы, оставленные марсоходом Curiosity на поверхности Марса

Кроме того, Роджер Винс (Roger Wiens), руководитель группы ученых, отвечающей за работу лазерного спектрометра ChemCam, объявил об успешном испытании этого устройства и получении первых научных результатов.

Специалисты НАСА использовали ChemCam для изучения химического состава "выжженного" участка земли, где приземлялся посадочный модуль Sky Crane. По словам астрофизика, химический состав этого участка не отличается от базальтовых пород, изученных ранее при помощи CHEMCAM. Как отметил ученый, в спектре всех изученных пород устройство "увидело" следы редких металлов - магния и титана, а также атомов водорода на поверхности марсианских пород.

Заместитель руководителя миссии Curiosity, Джой Крисп (Joy Crisp) из Лаборатории реактивного движения НАСА, добавила, что научная команда завершила проверку восьми из десяти научных инструментов на борту марсохода. Один из оставшихся инструментов, анализатор SAM будет протестирован в ближайшее время. Во время движения Curiosity ученые планируют остановиться, захватить "удобные" образцы пород при помощи манипулятора и проанализировать их химический состав и другие свойства в микролаборатории на борту марсохода.

Проект "Марсианская научная лаборатория" (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главное звено - марсоход Curiosity - представитель уже третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям "предков": почти игрушечный Sojourner и несколько более "солидные" Spirit и Opportunity.

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала