Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос сузил интервал времени падения "Фобос-Грунта" до 5 часов - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос сузил интервал времени падения "Фобос-Грунта" до 5 часов

Читать ria.ru в
Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" упадет на Землю в интервале с 20.41 мск воскресенья по 01.05 минут мск понедельника, сообщает Роскосмос на сайте.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" упадет на Землю в интервале с 20.41 мск воскресенья по 01.05 минут мск понедельника, сообщает в воскресенье Роскосмос на сайте.

Ранее в субботу Роскосмос определял временной интервал падения станции с 18.36 мск воскресенья по 02.24 мск понедельника.

Аппарат упадет в "полосе" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. По данным на 12.00 мск воскресенья, "Фобос-Грунт" находился на околоземной орбите с высотой апогея 153,4 километра и высотой перигея 133,5 километра.

В этом сообщении Роскосмоса, как и в предыдущем, не указана центральная точка временного интервала, а также место падения, которое соответствует этой точке. Вместе с тем намного меньше стал район предполагаемого падения обломков.

В свою очередь, источник в российской ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что "Фобос-Грунт" может войти в атмосферу над северо-западными районами Китая, у западной границы Монголии. По его словам, центральной точке соответствует место входа с координатами 41,8 градуса северной широты, 91,7 градуса восточной долготы. Эта точка находится на территории Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в 404 километрах от города Урумчи.

Вместе с тем, собеседник агентства подчеркнул, что в реальности аппарат может войти в атмосферу далеко от этой точки.

"У нас разброс больше чем виток в обе стороны, поэтому про точку говорить пока не очень корректно. Один виток перед ним и один после", - сказал источник.

В свою очередь, астроном-любитель Харро Циммер сообщает, что согласно его расчетам, аппарат войдет в атмосферу в 21.49 мск (плюс-минус 45 минут) в точке с координатами 44,8 градуса южной широты и 276,3 градуса восточной долготы. Это место находится в Тихом океане, недалеко от южной оконечности Южной Америки.

По данным Стратегического командования США, "Фобос-Грунт" войдет в атмосферу в интервале с 18.52 мск по 23.40 мск воскресенья. К 13.21 мск аппарат, по информации американских военных, находился на орбите с перигеем 127,6 километра и апогеем 144,9 километра.

Ранее глава московского представительства Европейского космического агентства (ЕКА) Рене Пишель сообщил РИА Новости, что по подсчетам европейских специалистов время падения станции - 21.15 мск плюс-минус 2,5 часа. Вероятно, вход в атмосферу будет в зоне видимости российских средств слежения, сказал Пишель.

По его словам, европейские специалисты намерено не озвучивают возможный район падения, так как пока погрешность вычислений слишком высока.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту.

Разрушение аппарата из-за тормозящего действия атмосферы начнется на высоте около 100 километров.

Общая масса "Фобос-Грунта" составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива. По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Токсичное топливо - диметилгидразин - сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, уверены российские специалисты.

Обломки аппарата могут быть разбросаны вдоль траектории полета на дистанцию в сотни километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала