Рейтинг@Mail.ru
Фрагменты "Фобос-Грунта" могут упасть на Землю 14-16 января - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Фрагменты "Фобос-Грунта" могут упасть на Землю 14-16 января

© Ralf VandenberghСнимки станции "Фобос-Грунт"
Снимки станции Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Фрагменты космического аппарата "Фобос-Грунт" могут упасть на Землю в период с 14 по 16 января, сообщает Роскосмос, ссылаясь на последние расчеты.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Фрагменты космического аппарата "Фобос-Грунт" могут упасть на Землю в период с 14 по 16 января, сообщает в среду Роскосмос, ссылаясь на последние расчеты.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. При запуске в ночь на 9 ноября 2011 года ракета-носитель "Зенит" отработала штатно, но маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

"Прогнозируемое окно падения остатков КА "Фобос-Грунт" на Землю определяется датами с 14 по 16 января, с центральной точкой - 15 января в 13.18 мск. Возможная зона падения - "полоса" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты", - говорится в сообщении.

"Место и время падения остатков КА "Фобос-Грунт" уточняется по мере уменьшения высоты его орбиты", - сообщается на сайте.

Официальное заключение по причинам нештатной ситуации с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" будет представлено 26 января, сообщил ранее РИА Новости руководитель межведомственной комиссии Роскосмоса по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала