Рейтинг@Mail.ru
Возвращаемая капсула "Фобос-Грунта" упадет в январе - генконструктор - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Возвращаемая капсула "Фобос-Грунта" упадет в январе - генконструктор

© Ralf VandenberghСнимки станции "Фобос-Грунт"
Снимки станции Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Тугоплавкая возвращаемая капсула "Фобос-Грунта" после сгорания межпланетной станции в плотных слоях атмосферы должна в середине января упасть на Землю, сообщил РИА Новости гендиректор-генконструктор НПО имени Лавочкина, где разрабатывался аппарат, Виктор Хартов.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Тугоплавкая возвращаемая капсула "Фобос-Грунта" после сгорания межпланетной станции в плотных слоях атмосферы должна в середине января упасть на Землю, сообщил РИА Новости гендиректор-генконструктор НПО имени Лавочкина, где разрабатывался аппарат, Виктор Хартов.

"В середине января "Фобос-Грунт" начнет входить в плотные слои атмосферы. Основная масса космического аппарата сгорит, поэтому сейчас идет анализ, что все-таки имеет шансы долететь до Земли. Это разные тугоплавкие части - там сталь особая. Капсула тоже должна упасть, иначе мы ее неправильно сделали, если она не долетит", - сказал Хартов в кулуарах конференции "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра".

Ранее сообщалось, что "Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября и "застрявший" на околоземной орбите, войдет в плотные слои атмосферы спустя ровно два месяца после запуска - 9 января. Об этом говорилось в прогнозе стратегического командования США.

Первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция была запущена с космодрома Байконур 9 ноября, однако не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной парковочной орбите. Сначала в течение двух недель выйти на связь с ней не удавалось. В конце ноября европейские и российские станции слежения смогли случайно получить обрывочную телеметрическую информацию с борта, но затем связь снова прекратилась. В настоящее время зонд остается на околоземной орбите, постепенно снижаясь..

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала