Рейтинг@Mail.ru
Связаться с "Фобос-Грунтом" попытаются днем или вечером в четверг - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Связаться с "Фобос-Грунтом" попытаются днем или вечером в четверг

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Зенит-2SБ" с межпланетной станцией "Фобос-Грунт"
Пуск ракеты Зенит-2SБ с межпланетной станцией Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Сеанс связи с автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которая накануне не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите, может состояться в четверг днем или поздно вечером, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Сеанс связи с автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которая накануне не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите, может состояться в четверг днем или поздно вечером, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Очередная попытка связаться со станцией "Фобос-Грунт" может быть предпринята в четверг, после 14.00 мск, или уже совсем поздно вечером, в 22.00-23.00 мск. Скорее всего, это будет вечерний сеанс связи", - сказал собеседник агентства.

Ранее другой источник сообщил РИА Новости, что российские специалисты провели в ночь со среды на четверг, как минимум, две попытки связаться со станцией "Фобос-Грунт", но подчеркнул что ему ничего не известно о результатах этих попыток. Еще один источник сообщил ранее агентству, что специалистам в ходе ночных сеансов не удалось установить связь со станцией. По его мнению, возможно, зонд потерял ориентацию на Солнце.

Аппарат "Фобос-Грунт", предназначенный для исследования спутника Марса Фобоса и доставки на Землю образцов грунта с него, стартовал с космодрома Байконур в ночь на среду. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета. Аппарат остался на околоземной "парковочной орбите" высотой 250-350 километров.

Ранее специалисты заявляли, что причиной сбоя может быть программная ошибка, и на борт аппарата можно попытаться загрузить "исправленную" версию софта, и отправить его по маршруту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала