Рейтинг@Mail.ru
НАСА: МКС осенью впервые с 2000 года может остаться без экипажа - РИА Новости, 28.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА: МКС осенью впервые с 2000 года может остаться без экипажа

© NASAМеждународная космическая станция. Архив
Международная космическая станция. Архив
Читать ria.ru в
Экипаж может покинуть Международную космическую станцию, и она впервые за 11 лет перейдет в беспилотный режим, если Россия не возобновит запуски пилотируемых кораблей "Союз", заявил руководитель программы МКС в НАСА Майкл Саффредини (Michael Suffredini), чьи слова цитирует сайт о новостях космоса Spaceflightnow.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Экипаж может покинуть Международную космическую станцию, и она впервые за 11 лет перейдет в беспилотный режим, если Россия не возобновит запуски пилотируемых кораблей "Союз", заявил руководитель программы МКС в НАСА Майкл Саффредини (Michael Suffredini), чьи слова цитирует сайт о новостях космоса Spaceflightnow.

Саффредини выразил беспокойство по поводу безопасности при возвращении экипажа в капсулах "Союза" в середине зимы, в связи с этим, по его словам, МКС может быть переведена в автономный режим.

"Если мы не увидим корабля "Союз", мы, вероятно, прибегнем к беспилотному режиму до конца года", - сказал Саффредини, дав понять, что астронавты могут оставить МКС уже в ноябре.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала в среду с космодрома Байконур, но отделение транспортного корабля от ракеты прошло нештатно: грузовик на 325-й секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Корабль должен был доставить на борт МКС, в частности, продукты питания и воду для экипажа. Частично сгорев в плотных слоях атмосферы, связка рухнула в Чойском районе республики Алтай.

Ракета "Союз-У" и ракета "Союз-ФГ", которая используются для запусков пилотируемых кораблей "Союз", практически однотипны. Как сообщил ранее РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, из-за аварии даты большинства запусков российских ракет-носителей типа "Союз" могут быть сдвинуты на более поздние сроки, а период пребывания на МКС трех членов экипажа - Андрея Борисенко, Александра Самокутяева, а также астронавта НАСА Рональда Гарана, чье возвращение планировалось на 8 сентября - продлен.

До аварии график пусков "Союзов" с Байконура предполагал запуск новой экспедиции МКС на "Союзе-ФГ" 22 сентября, вывод шести спутников "Глобалстар" на "Союзе 2.1а" - 8 октября. На 28 октября был намечен запуск следующего "Прогресса М-13М" на МКС.

В понедельник специалисты представят данные по расследованию аварии менеджерам МКС, после чего может быть принято официальное решение о продлении пребывания трех членов экипажа на станции.

Их корабль Союз-ТМА-21 может оставаться в космосе 210 дней, то есть срок эксплуатации истекает в конце октября, поэтому Саффредини не видит технических сложностей с продлением миссии до этого срока.

Вторая половина экипажа - астронавт НАСА Майкл Фоссум (Michael Fossum), космонавт Сергей Волков и японский астронавт Саточи Фурукава (Satoshi Furukawa) - по плану должны вернуться на Землю 16 ноября. Их корабль Союз-ТМА-02М, стартовал 7 июня и должен вернуться на Землю не позже конца декабря - начала января.

Однако, по словам Саффредини, зимняя посадка может быть сопряжена с рисками. "Одно из наших требований состоит в том, что посадка должна совершаться при дневном свете, и должен быть час от восхода или до заката", - сказал он, отметив, что уже 19 ноября это условие соблюсти будет нельзя.

Следующее "световое окно" открывается в конце ноября, но российские специалисты и сотрудники НАСА обеспокоены возможными экстремальными погодными условиями в степях Казахстана в этот период.

"Даже если все наши требования будут соблюдены, мы не хотели бы назначать посадку за два часа до заката. В этом случае, если у нас возникнут какие-то проблемы, нам, возможно, придется искать экипаж ночью во время снежного бурана", - сказал представитель НАСА.

Он отметил, что российский и американский центры управления полетами оборудованы всем необходимым, чтобы управлять полетом МКС в беспилотном режиме. Однако многие исследования, ведущиеся на станции, которая была постоянно обитаема более 10 лет - с ноября 2000 года - могут быть прерваны.

Ранее предполагалось, что астронавт НАСА Дэниэл Бербанк (Daniel Burbank), российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин отправятся на МКС 22 сентября, но из-за аварии "Прогресса" их полет может быть отложен по меньшей мере до октября.

В среду Саффредини заявил, что постоянный экипаж МКС может быть уменьшен с шести человек до трех, если возможная пауза в запусках пилотируемых "Союзов" из-за аварии космического грузовика "Прогресс" затянется более чем на 40-50 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала