Рейтинг@Mail.ru
Ноутбуки Chromebook c Chrome OS, поступят в продажу 15 июня - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ноутбуки Chromebook c Chrome OS, поступят в продажу 15 июня

© Flickr / Andrew TurnerGoogle
Google
Читать ria.ru в
Цена компьютера для конечного пользователя составит 20 долларов в месяц, в случае, если ноутбук берется в аренду. Для бизнес-пользователей месячная арендная плата составит 28 долларов, для образовательных учреждений - 20 долларов.

САН-ФРАНЦИСКО, 12 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Ноутбуки Chromebook, работающие на операционной системе Chrome OS поступят в продажу 15 июня.

"С 15 июня в США поступят в продажу первые Chromebook, мы заключили соответствующие соглашения для организации онлайн-продаж с сетью Best Buy и Amazon. Одновременно с американским рынком, продажи начнутся в шести странах Европы: Великобритании, Германии, Нидерландах, Испании, Франции и Италии. В течение следующих месяцев ноутбуки будут доступны и в других странах", - сказал вице-президент Google Сундар Пичари, выступая в среду на конференции Google I/O, проходящей в Сан-Франциско 10-11 мая.

По его словам, цена компьютера для конечного пользователя составит 20 долларов в месяц, в случае, если ноутбук берется в аренду. Для бизнес-пользователей месячная арендная плата составит 28 долларов, для образовательных учреждений - 20 долларов.

Предустановленная ОС позволяет работать с офисными и мультимедиа-приложениями, а также устанавливать программное обеспечение из специального интернет-магазина, созданного Google. Несмотря на то, что новая ОС ориентирована на постоянное использование подключения к интернету, компьютер и установленные приложения могут работать и в офлайне.

Производить ноутбуки будут компании Acer и Samsung. Полная стоимость ноутбука Acer с диагональю экрана 11,6 дюйма и оснащенного модулем Wi-Fi составляет 349 долларов. Samsung с экраном в 12,1 дюйма и Wi-Fi будет продаваться по цене 429 долларов, с Wi-Fi и 3G - по 499 долларов. Компьютеры будут комплектоваться двухядерными процессорами Intel Atom, двумя USB-портами, универсальным кардридером, камерой с микрофоном и полноразмерной клавиатурой. Google обещает, что ноутбуки смогут работать без подзарядки на протяжении всего дня.

"Вы сможете заряжать их как мобильные телефоны - ночью, и затем пользоваться целый день", - рассказал Пичари.

Новая платформа для персональных компьютеров Google Chrome OS использует иную базовую парадигму, чем привычные операционные системы, вроде Microsoft Windows или Apple Mac OS X. Вместо покупки прикладных программ, Google предлагает пользователю арендовать их в форме веб-сервисов (или получить базовую функциональность бесплатно).

Новая инициатива довела проект Chrome OS до логического завершения - за месячную арендную плату пользователь получит все необходимое для работы - от компьютера до интернет-подключения. Похожую модель используют сотовые операторы, зачастую отдающие дорогой смартфон бесплатно в комплекте с долгосрочным контрактом на подключение к собственным сервисам.

На первых порах целевой аудиторией нового проекта Google должны стать студенты и школьники.

Google Chrome OS построена вокруг популярного браузера Chrome на базе ядра операционной системы Linux. Платформа предлагает пользователю рабочее окружение, целиком сконцентрированное внутри окна браузера. Разработка проекта ведется уже более двух лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала