Рейтинг@Mail.ru
Google научила Gmail сортировать письма по их содержанию - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google научила Gmail сортировать письма по их содержанию

© mail.google.comGoogle научила Gmail сортировать письма по их содержанию
Google научила Gmail сортировать письма по их содержанию
Читать ria.ru в
Новая функция получила название "Умные ярлыки" и доступна в том числе в русскоязычном интерфейсе Gmail. Она включается на вкладке "Экспериментальные функции" в настройках Gmail. Функция начинает работать сразу после включения, но ее настройки могут быть изменены по желанию пользователя.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости, Дмитрий Родин. Корпорация Google добавила в сервис электронной почты Gmail функцию автоматической сортировки входящих писем в зависимости от их содержания; по замыслу разработчиков, это поможет сократить время, которое пользователь тратит на чтение корреспонденции, сообщает блог Google.

Новая функция получила название "Умные ярлыки" (Smart Labels) и доступна в том числе в русскоязычном интерфейсе Gmail. Она включается на вкладке "Экспериментальные функции" в настройках Gmail. Функция начинает работать сразу после включения, но ее настройки могут быть изменены по желанию пользователя.

По умолчанию функция "Умные ярлыки" присваивает входящим письмам Gmail ярлыки трех видов: "уведомления" (автоматические сообщения из социальных сетей, например, о запросах на добавление в друзья), "массовая рассылка" (новости сайтов и компаний или реклама), и "форумы" (сообщения участников групп, в которых состоит пользователь). Эти ярлыки можно использовать в дополнение к ярлыкам, применявшимся в Gmail ранее: "входящие", "спам" и т.д.

Ярлыки отображаются в теме письма. Одно входящее письмо может иметь сразу два ярлыка и быть доступным одновременно в двух папках, список которых расположен в интерфейсе Gmail слева. Например, автоматическое сообщение социальной сети Facebook о дне рождения одного из "друзей", будет помечено ярлыками "входящие" и "уведомления", а увидеть его можно как в папке "Входящие", общей для всей поступающей на электронную почту Gmail корреспонденции, так и в папке "Уведомления", где собраны только автоматические оповещения из социальных сетей.

При этом письма, помечаемые Gmail как "массовая рассылка", по умолчанию отображаются только в одноименной папке, минуя папку "Входящие". Эту настройку можно отменить или применить к другим ярлыкам. У пользователя есть возможность самостоятельно присвоить входящему письму любой ярлык, и впоследствии подобные письма того же отправителя будут маркироваться аналогичным ярлыком и распределяться по соответствующим папкам автоматически. В настройках Gmail есть возможность менять количество и названия ярлыков.

По мнению Google, пользователи новой функции Gmail смогут быстрее выделять наиболее интересные для них в данный момент письма и будут тратить меньше времени на чтение входящей корреспонденции.

С той же целью в августе 2010 года Google представила функцию автоматического определения важности входящих писем для получателя по нескольким параметрам: открывает ли обычно пользователь сообщения того или иного отправителя, отвечает ли он на них и т.д. Функция, получившая название Priority Inbox, разделяет входящую почту на три категории: "Важные непрочитанные" (письма от близких и коллег), "Остальные" (почтовые рассылки и уведомления) и "Помеченные" (сообщения, отмеченные адресатом, чтобы вернуться к их прочтению позже). В результате, важные письма отображаются выше других, что помогает пользователю быстрее ознакомиться с сообщениями, которые его интересуют.

По оценке Google, у пользователей Priority Inbox на чтение электронной почты уходит на 6% меньше времени, чем у тех, кто не пользуется этой функцией.

Почтовая служба Google наряду с сервисами Yahoo! Mail, Windows Live Hotmail и AOL Mail входит в число лидирующих провайдеров веб-почты в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала