Рейтинг@Mail.ru
Новая вспышка высшего класса мощности произошла на Солнце - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новая вспышка высшего класса мощности произошла на Солнце

Читать ria.ru в
Вторая по мощности за последние четыре года вспышка произошла на Солнце около 02.00 мск - событию, зафиксированному спутниками GOES, присвоен класс X1.5, ее мощность лишь на треть меньше, чем у рекордной вспышки 15 февраля, имевшей балл X2.5.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Вторая по мощности за последние четыре года вспышка произошла на Солнце около 02.00 мск - событию, зафиксированному спутниками GOES, присвоен класс X1.5, ее мощность лишь на треть меньше, чем у рекордной вспышки 15 февраля, имевшей балл X2.5, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

"Вспышка стала результатом крупнейшего в этом цикле всплеска активности: за пять последних дней на Солнце было зарегистрировано более 70 солнечных вспышек, 14 из которых были квалифицированы как события балла M. Для сравнения за весь 2010 год было зарегистрировано 22 вспышки балла M, за год до этого, в 2009 году, - ни одной, а в предшествующем ему 2008-м - всего одна. Событий высшего балла X на Солнце не регистрировалось с декабря 2006 года", - говорится в сообщении на сайте лаборатории.

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Класс Х начинается с мощности в 100 микроватт на квадратный метр.

Ученые отмечают, что область, где произошла вспышка, находится почти на центральном меридиане Солнца - напротив Земли (в момент вспышки она смещена относительно линии Солнце-Земля всего на десять градусов).

"Такое положение считается исключительно геоэффективным, то есть солнечные выбросы (из этой области), часто сопровождающие крупные события, с большой вероятностью заденут Землю", - говорится в сообщении.

Однако, подчеркивают ученые, магнитные бури после вспышек являются скорее исключением, чем правилом, так как вспышечные выбросы распространяются в достаточно узком угловом секторе и чаще проходят мимо Земли. Так, в 2011 году из четырех магнитных бурь только одна, 18 февраля, была результатом солнечной вспышки, причем сопровождала она как раз рекордное событие класса X от 15 февраля. Остальные три магнитных бури были вызваны попаданием Земли в высокоскоростные потоки солнечного ветра.

"С большой вероятностью сегодняшнее событие станет причиной второй вспышечной бурей этого года", - говорят астрономы.

Пока на Землю не поступили данные космических коронографов на борту спутника SOHO, способных непосредственно наблюдать объемы плазмы, выброшенные Солнцем, с помощью которых можно определять их направление и скорость. Именно от скорости зависит, когда выброс достигнет орбиты Земли и с какой силой он "ударит" по земной магнитосфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала