Рейтинг@Mail.ru
Спутники "Глонасс-М" могла погубить ошибка в расчетной документации - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутники "Глонасс-М" могла погубить ошибка в расчетной документации

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Протон М" выведет в космос три космических аппарата типа "Глонасс-М"
Ракета-носитель Протон М выведет в космос три космических аппарата типа Глонасс-М
Читать ria.ru в
Причиной падения трех спутников "Глонасс-М" в океан стал ошибочный перелив топлива на 1,5-2 тонны во время заправки разгонного блока на Байконуре из-за ошибки в документации - таков предварительный вывод межведомственной комиссии по расследованию инцидента. Комиссия не видит серьезных причин для переноса следующего запуска ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником с 20 декабря на более позднюю дату.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Причиной падения трех спутников "Глонасс-М" в океан стал ошибочный перелив топлива на 1,5-2 тонны во время заправки разгонного блока на Байконуре из-за ошибки в документации - таков предварительный вывод межведомственной комиссии по расследованию инцидента. Комиссия не видит серьезных причин для переноса следующего запуска ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником с 20 декабря на более позднюю дату.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками, которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря с Байконура. Однако на орбиту спутники выведены не были - разгонный блок ДМ-3 упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу.

"Мы рассматриваем и другие причины, но основная заключается в переливе топлива в разгонный блок при заправке на Байконуре. Эта причина первичная, но она повлияла на развитие всей последующей ситуации", - сообщил РИА Новости в пятницу глава межведомственной комиссии по расследованию причин инцидента, генеральный директор ЦНИИмаш Геннадий Райкунов.

Падение спутников в Тихий океан отложило на неопределенный срок формирование навигационной системы ГЛОНАСС в задуманном формате. Теоретически ситуацию может исправить вывод на орбиту нового экспериментального спутника "Глонасс-К", запуск которого намечен на конец декабря. Кроме того, глава Роскосмоса распорядился подключить два резервных, уже находящихся на орбите аппарата.

"Протону" больше не наливать

По мнению главы комиссии, превышение нормы залива топлива в разгонный блок ДМ-3, на котором выводились на орбиту спутники "Глонасс-М", могло быть вызвано ошибкой в эксплуатационной документации.

"По предварительным данным, был некорректно сделан расчет заправляемого объема топлива. Не исключено, что вкралась ошибка в эксплуатационную документацию, подготовленную РКК "Энергия". Боевой расчет, отвечавший за заправку разгонного блока, не виноват, они просто действовали согласно полученной документации", - сказал Райкунов.

Глава комиссии добавил, что все представленные причины будут обязательно проверяться и уточняться, поэтому пока все сказанное имеет предварительный характер.

Европа оценивает риски

Решение относительно даты следующего запуска ракеты-носителя "Протон-М" (с европейским спутником KA-SAT), запланированного на 20 декабря, примет по получении выводов межведомственной комиссии госкомиссия Роскосмоса совместно с европейским заказчиком.

"Дата пуска следующего "Протона-М" с европейским космическим аппаратом может быть сдвинута", - сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Космический аппарат KA-SAT изготовлен EADS Astrium по заказу корпорации Eutelsat. На геостационарной орбите он должен будет проработать не менее 15 лет, обеспечивая телекоммуникационные услуги для жителей Европы и Средиземноморья.

Комиссия по расследованию причин инцидента, произошедшего 5 декабря, не видит серьезных причин для переноса следующего запуска ракеты-носителя "Протон-М".

"Со стороны комиссии нет возражений, чтобы провести пуск 20 декабря", - сказал Райкунов.

Вместе с тем он напомнил, что комиссия лишь представляет свои рекомендации по этому вопросу.

Перспективы руководства Роскосмоса

После неудачного пуска ряд СМИ начали "поиск" кандидатур на пост главы Роскосмоса. По их данным, возглавить ведомство могут нынешний первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин или глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

Источник в ракетно-космической отрасли сказал РИА Новости, что смена нынешнего руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова возможна, но маловероятна, так как реальных претендентов на этот пост пока нет.

"Обязанностей на посту первого заместителя министра обороны у Владимира Поповкина более чем достаточно, и совмещение их с руководством гражданской структуры, которой является Роскосмос, вряд ли найдет понимание в верхних эшелонах власти. Кроме того, на очевидное понижение в должности Поповкин и сам не пойдет: заработанный статус терять он вряд ли захочет", - считает собеседник агентства.

"Кандидатура нынешнего президента РКК "Энергия" более ожидаема с организационной точки зрения. Но возраст Виталия Лопоты уже перевалил за 60 лет. Да, Анатолию Перминову уже 65 (лет), но он и возглавил "Роскосмос" в 2004 году, имеет продленный на год контракт и явных промахов на своем посту пока не допускал", - отметил источник.

По его словам, вывод на орбиту в конце декабря и быстрый ввод в строй нового спутника "Глонасс-К", а также задействование двух резервных космических аппаратов позволит обеспечить прием сигнала ГЛОНАСС по всему миру.

"А ущерб от утраты трех спутников "Глонасс-М" покроет страховка", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала