Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос дал команду на включение двух резервных спутников "Глонасс" - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос дал команду на включение двух резервных спутников "Глонасс"

Читать ria.ru в
Два спутника "Глонасс-М", находящиеся на орбите в составе орбитальной группировки резерва, включены, сообщил РИА Новости глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Два спутника "Глонасс-М", находящиеся на орбите в составе орбитальной группировки резерва, включены, сообщил РИА Новости глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Я дал указание включить два космических аппарата "Глонасс-М" из состава резерва. Один из спутников с помощью собственных двигателей уже выдвигается в расчетную точку орбиты и после коррекции будет полностью готов к работе", - сказал он.

Второй аппарат "Глонасс-М" из состава резерва будет готов к эксплуатации в самое ближайшее время, сообщил глава Роскосмоса.

"Таким образом, после ожидаемого вывода на орбиту в конце декабря навигационного спутника нового поколения "Глонасс-К" в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС будет находиться 23 рабочих аппарата. Этого количества в принципе достаточно для обеспечения устойчивого приема сигнала навигационной системы ГЛОНАСС пользователями по всему миру", - заключил Перминов.

Как сообщалось ранее, на 1 декабря в состав орбитальной группировки ГЛОНАСС входят 26 спутников, из них 20 используются по целевому назначению, два - в орбитальном резерве и четыре временно выведены на техобслуживание.

Первый модернизированный навигационный космический аппарат "Глонасс-К" успешно прошел наземные испытания и готовится к отправке на космодром в Плесецке, сообщила во вторник компания "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС).

Ранее сообщалось, что запуск аппарата на ракете-носителе "Союз 2.1б" намечен на конец декабря 2010 года.

В ходе работ по созданию спутника "Глонасс-К" специалисты ОАО "ИСС" провели цикл термовакуумных, динамических и электрорадиотехнических испытаний. Для проверки функционирования систем космического аппарата в космосе на предприятии были изготовлены его полноразмерные инженерно-квалификационные модели.

Завершающим этапом наземной экспериментальной отработки стали высокочастотные испытания космического аппарата. Они подтвердили нормальное функционирование приемо-передающих систем спутника и его готовность к штатной эксплуатации.

"Глонасс-К" - первый отечественный навигационный спутник негерметичного исполнения со сроком активного существования десять лет. Работы по его созданию ведутся в ОАО "ИСС" в рамках федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система". Новый космический аппарат предназначен для модернизации орбитальной группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала