Рейтинг@Mail.ru
Потеря "Глонассов" не сказалась на подготовке к запуску "Электро-Л" - РИА Новости, 06.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Потеря "Глонассов" не сказалась на подготовке к запуску "Электро-Л"

Читать ria.ru в
Неудача при выводе на орбиту трех спутников "Глонасс-М" не сказалась на графике подготовки к запуску ракеты-носителя "Зенит-3М" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" и российским метеорологическим космическим аппаратом "Электро-Л".

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Неудача при выводе на орбиту трех спутников "Глонасс-М" не сказалась на графике подготовки к запуску ракеты-носителя "Зенит-3М" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" и российским метеорологическим космическим аппаратом "Электро-Л", сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"В чистовой камере монтажно-испытательного корпуса космодрома (Байконур) проводятся проверки систем космического аппарата на функционирование. Специалисты начали подготовку заправочной станции площадки 31 космодрома к предстоящей заправке космического аппарата компонентами топлива", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в другом монтажно-испытательном корпусе идут проверки ракеты-носителя "Зенит-3М", а также испытания оборудования, которое будет задействовано при проведении стыковки ракеты-носителя с головной частью, состоящей из космического аппарата и разгонного блока "Фрегат-СБ".

Запуск ракеты "Зенит-3М" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" и российским метеорологическим космическим аппаратом "Электро-Л" запланирован на 15.27 мск 25 декабря 2010 года. Впервые после многолетнего перерыва у России должен появиться собственный метеорологический космический аппарат на геостационарной орбите.

Предполагается, что "Электро-Л" проработает 10 лет, снабжая российских и мировых потребителей данными для анализа и прогноза погоды, состояния акваторий морей и океанов, условий для полетов авиации, гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, состояния ионосферы и магнитного поля Земли. Также космический аппарат будет использоваться для мониторинга климата и его глобальных изменений, контроля чрезвычайных ситуаций и экологического контроля окружающей среды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала