Рейтинг@Mail.ru
Запуск спутников ГЛОНАСС, которые упали в океан, был застрахован - РИА Новости, 06.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск спутников ГЛОНАСС, которые упали в океан, был застрахован

Читать ria.ru в
Все запуски спутников ГЛОНАСС, в том числе тех, которые после запуска упали в воскресенье в Тихий океан, идут при соблюдении системы страхования.

 

ХАБАРОВСК, 6 дек - РИА Новости. Все запуски спутников ГЛОНАСС, в том числе тех, которые после запуска упали в воскресенье в Тихий океан, идут при соблюдении системы страхования, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов журналистам в понедельник.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил в воскресенье, что разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС упал в воскресенье в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу, жертв и разрушений нет. РКК "Энергия" спустя сутки официально подтвердила факт падения в Тихий океан трех спутников "Глонасс-М".

Иванов, который курирует в правительстве проект глобальной спутниковой системы, отметил, что пока не может ничего утверждать о причине аварии, в этом будет разбираться Роскосмос.

Как правило, при космических запусках обязательно страхуются сами спутники, причем и на этапах производства, и когда их транспортируют на космодром, на время предстартовой подготовки, вывода на орбиту и до ввода в эксплуатацию на орбите в течение первых трех месяцев работы с момента запуска.

Кроме того, обычно застрахована ответственность перед третьими лицами при запуске ракеты-носителя в соответствии с "Конвенцией о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами". Лимит ответственности составляет от 300 миллионов долларов.

Также страхуется стартовый комплекс для запуска ракеты-носителя "Протон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала