Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" вложит в создание лекарства против старения 710 млн рублей - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Роснано" вложит в создание лекарства против старения 710 млн рублей

© www.innoprot.comАнализ клеток. Архив
Анализ клеток. Архив
Читать ria.ru в
Госкорпорация "Роснано" вложит 710 миллионов рублей в производство инновационных лекарственных препаратов против возрастных заболеваний на основе инновационных антиоксидантов - "ионов Скулачева".

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Госкорпорация "Роснано" вложит 710 миллионов рублей в производство инновационных лекарственных препаратов против возрастных заболеваний на основе "ионов Скулачева", сообщает пресс-служба корпорации.

"Ионы Скулачева" - инновационные антиоксиданты с размером молекулы около 1,5 нанометра - нейтрализуют активные формы кислорода в энергетических центрах клеток - митохондриях.

Общий бюджет проекта, уже одобренного наблюдательным советом "Роснано", составит до 1,8 миллиарда рублей. Заявителем проекта выступает ООО "Митотех" - инновационная компания, работающая в области медицинских нанотехнологий.

"Финансирование будет проходить в несколько этапов, в зависимости от результатов клинических испытаний, которые были начаты в конце 2009 года. Вывод на рынок офтальмологических препаратов запланирован на 2013 год, препаратов системного действия - на 2016 год. Ожидаемые доходы проекта к 2016 году могут составить до 8,439 миллиарда рублей за счет организации производства в РФ и лицензирования технологии иностранным производителям", - говорится в сообщении.

В России проектная компания планирует организовать производство лекарственной субстанции, из которой на контрактной основе будут изготавливаться готовые лекарственные формы. Выход на международный рынок планируется осуществить через лицензирование технологии производства зарубежным компаниям.

"Разработанные препараты уменьшают возрастные изменения в тканях на всех стадиях старения. Доклинические исследования демонстрируют существенное снижение смертности животных в среднем возрасте и за счет этого - увеличение средней продолжительности жизни. Максимальная продолжительность жизни увеличивается незначительно, однако животные остаются активными почти до самой смерти, не проявляя типичных признаков старения. Это свойство митохондриальных антиоксидантов дает возможность создать на их основе препараты от ряда опаснейших возрастных заболеваний. Они помогают бороться именно с возрастными изменениями, а не со смертностью в очень старом возрасте", - приводит пресс-служба слова научного руководителя проекта, академика РАН, директора НИИ физико-химической биологии им. Белозерского МГУ Владимира Скулачева.

ООО "Митотех" - компания при МГУ им. М.В. Ломоносова, работающая в области медицинских нанотехнологий. Компания создана для разработки и выведения на рынок инновационных препаратов на основе митохондриально-адресованных антиоксидантов класса SkQ ("ионы Скулачева").

"ИОНЫ СКУЛАЧЕВА"

Уникальность "ионов Скулачева" в том, что положительно заряженные молекулы сохраняют свои гидрофобные свойства. Это позволяет им проникать через мембраны митохондрий, концентрируясь в их внутреннем пространстве. Благодаря адресной доставке в митохондрии для достижения нужно эффекта требуется очень малое количество мощного антиоксиданта. Размер молекулы и ее конструкция подобраны таким образом, что входящий в ее состав антиоксидант позиционируется внутри клетки с точностью до нескольких нанометров и располагается вблизи от самой уязвимой для активных форм кислорода точки митохондриальной мембраны. Этим объясняется высокая для антиоксидантов биологическая активность "ионов Скулачева", что обуславливает высокий потенциал их применения в качестве инновационных лекарственных средств.

Доклинические исследования показали, что офтальмологические препараты на основе митохондриальных антиоксидантов предотвращают развитие глаукомы и останавливают развитие возрастной дистрофии сетчатки у лабораторных животных. Препарат системного действия эффективен при профилактике и лечении возрастных болезней, таких как некоторые сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и ревматоидный артрит, заверяет пресс-служба "Роснано".

На рубеже 1960-70-х годов Владимир Скулачев и его коллеги в МГУ совместно с учеными из Академии Наук СССР были заняты проверкой справедливости хемиосмотической гипотезы Питера Митчелла (получил Нобелевскую премию по химии за 1978 год), постулировавшего наличие разности электрических потенциалов на мембране митохондрий. Результаты этой работы, опубликованные в свое время в журнале Nature, показали, что некоторые положительно заряженные соединения - липофильные катионы (например, ионы фосфония), способны адресно проникать в митохондрии, движимые электрическим полем на митохондриальной мембране (отрицательный заряд внутри митохондрии). В 1974 году такие соединения американские ученые назвали "ионами Скулачева".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала