Рейтинг@Mail.ru
Археологи на Тамани откопали дворец царя Митридата - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи на Тамани откопали дворец царя Митридата

© РИА Новости / Андрей М.ЛетягинАрхеологи на Тамани откопали дворец царя Митридата
Археологи на Тамани откопали дворец царя Митридата
Читать ria.ru в
Археологические раскопки на Таманском полуострове в Краснодарском крае позволили ученым в деталях восстановить события более чем двухтысячелетней давности - восстание в древнем городе Фанагория и гибель в огне цитадели понтийского царя Митридата VI Евпатора, известные ранее лишь по рассказам античных историков.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Археологические раскопки на Таманском полуострове в Краснодарском крае позволили ученым в деталях восстановить события более чем двухтысячелетней давности - восстание в древнем городе Фанагория и гибель в огне цитадели понтийского царя Митридата VI Евпатора, известные ранее лишь по рассказам античных историков.

"То, что мы увидели - это симбиоз литературных, письменных и археологических доказательств, которые полностью соответствуют друг другу. Это бывает в мировой археологии крайне редко, это большая удача, это научная сенсация", - сказал в среду в интервью РИА Новости руководитель раскопок - начальник Таманской экспедиции Института археологии РАН Владимир Кузнецов.

По его словам, ученые уже несколько лет работают в Фанагории, которая является крупнейшим античным городом на территории современной России.

К 1 веку до нашей эры этот город был одним из главных центров эллинистического Боспорского царства, которое во времена понтийского царя Митридата VI стало частью Понта - государства на южном и восточном побережье Черного моря.

Жена с мужским именем

Несколько лет назад ученым удалось обнаружить свидетельство, касающееся одной из сторон частной жизни Митридата.

"Мы вели и ведем работы и в затопленной части города. Три года назад при подводных раскопках мы нашли мраморное надгробие, на котором было написано имя жены в мужском роде: "Гипсикрат, жена царя Митридата, прощай". Это нас поставило в тупик, поскольку мы не понимали, о чем идет речь", - сказал Кузнецов.

Однако потом, рассказывает ученый, у античного историка Плутарха был найдено упоминание, что жена Митридата Гипсикратия была очень мужественна, сопровождала царя в походах, заботясь о нем, и за это мужество он прозвал ее мужским именем Гипсикрат.

"Получилась очень интересная история - наша находка, эпиграфическая надпись, подтверждает слова биографа. Он знал, видимо, эту ситуацию. И те, кто ее хоронил, выделили в написании имени вот эту интимную деталь - имя, которым называл царь свою жену", - говорит археолог.

Восстание и гибель

В этом году раскопки в Фанагории дали еще более сенсационные находки: был найден дворец Митридата - сгоревший в древности Фанагорийский акрополь.

"В укрепленной цитадели мы нашли остатки большого здания, погибшего в очень сильном пожаре. На основе найденных на пепелище монет - мы нашли довольно большое количество монет, брошенных во время пожара - мы датировали этот пожар примерно 1-м веком до нашей эры", - сказал Кузнецов.

По его словам, это был огромный дворец, в нем найдено большое количество битой посуды, большое количество монет - люди в панике бежали, бросая деньги - всего было найдено почти 300 монет.

Этот пожар ученые связали рассказом другого древнего историка - Аппиана, который описал многочисленные войны Митридата с Римом. В книге "Митридатовы войны" он пишет, что в 63 году до нашей эры Фанагория подняла восстание против царя. Восставшие окружили акрополь, где находился гарнизон и дети царя.

"Осаждавшие подожгли акрополь, он горел, и старший брат, отвечавший за жизнь младших детей, сдался в плен, и со временем дети были переправлены в Рим, и там их как представителей покоренных народов провели с триумфом по городу", - говорит Кузнецов.

Он добавил, что надгробный камень говорит нам о том, о чем не сказал историк Аппиан: "Среди родственников Митридата была его жена. Видимо, во время восстания она погибла. Впоследствии она была похоронена на некрополе Фанагории, а через 450 лет ее надгробие оказалось в море, его использовали для фундамента портовых сооружений".

"Получилась такая картина: восстание в Фанагории против Митридата, осада акрополя, на котором находится военный гарнизон, жена и дети Митридата, погибает его гарнизон, погибает его жена, дети попадают в плен, отправляются в Рим, и все эти события, описанные древними историками подтверждаются нашими археологическими раскопками", - отмечает ученый.

"Еще раз подчеркиваю - это совпадение археологических материалов, и древних письменных источников, которые вместе все дают эту картину. Одни источники подтверждают другие и наоборот", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала