Рейтинг@Mail.ru
Российское судно доставило груз на антарктическую станцию Австралии - РИА Новости, 16.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российское судно доставило груз на антарктическую станцию Австралии

Читать ria.ru в
Теплоход Дальневосточного морского пароходства "Амдерма", находящийся во фрахте Австралийского антарктического дивизиона и доставляющий грузы на Южный полюс земли, прибыл на антарктическую станцию Дэвис с 19 полярниками и жизненно важными грузами, сообщила пресс-секретарь компании Лина Шарова.

ВЛАДИВОСТОК, 16 фев - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Теплоход Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Амдерма", находящийся во фрахте Австралийского антарктического дивизиона и доставляющий грузы на Южный полюс земли, прибыл на антарктическую станцию Дэвис с 19 полярниками и жизненно важными грузами, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь судоходной компании Лина Шарова.

В Антарктиду теплоход "Амдерма" отправился 18 января из австралийского морского порта Хобарт, где взял на борт 19 полярников и жизненно важные грузы. К первой антарктической станции Австралии - Кэйси - теплоход прибыл 26 января. Выгрузив на берег продукты питания, топливо в бочках и научную аппаратуру, теплоход взял курс ко второй австралийской полярной станции - Дэвис.

"Путь теплохода "Амдерма" к станции Дэвис затрудняли ледовые поля и мелкие айсберги, которые часто встречались по курсу судна, поэтому приходилось маневрировать, уходя от столкновений. В воскресенье теплоход бросил якорь у станции Дэвис. По информации капитана теплохода "Амдерма" Владимира Болдакова, якорная стоянка у станции Дэвис - одна из самых удобных в Антарктиде. Здесь грунт хорошо держит якорь и судно может безопасно стоять даже при сильных ветрах", - сказала Шарова.

По ее словам, грузовая операция на станции Дэвис должна завершиться в понедельник вечером. После этого теплоход возьмет курс к последней, третьей по счету австралийской антарктической станции - Моусон.

Теплоход "Амдерма" впервые взят в тайм чартер Австралийским антарктическим дивизионом. Ранее экспедиции к Южному полюсу из Австралии в течение трех навигаций совершал дизель-электроход ДВМП "Василий Головнин". Сейчас это судно находится в тайм чартере правительства Аргентины и доставляет грузы и полярников на четыре станции этой латиноамериканской страны.

Дальневосточное морское пароходство имеет большой опыт работы за Полярным кругом, в восточном секторе Арктики, в Антарктиде. В течение более чем 50 лет работы на полярных станциях экипажи судов ДВМП осуществляли погрузку и выгрузку грузов на лед и на необорудованный берег. Экипажи пароходства доставляли грузы для советских и российских полярников, совершали экспедиции на антарктические станции США, Австралии.

В 2008 году теплоход "Амдерма" впервые находился в тайм чартере правительства Англии, доставив в Антарктиду на станцию "Халли" полярников этой страны, топливо, продукты питания, жилые и исследовательские сборные модули.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала