Рейтинг@Mail.ru
Россия отправила свои образцы семян в глобальное зернохранилище - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия отправила свои образцы семян в глобальное зернохранилище

Читать ria.ru в
Хранилище построено в условиях вечной мерзлоты в толщине горной скалы на Шпицбергене. Образцы семян будут доставляться в Норвегию из генетических банков, расположенных по всему миру.

СТОКГОЛЬМ, 26 фев - РИА Новости, Людмила Божко. В первой партии семян, которую приняло во вторник норвежское глобальное зернохранилище на архипелаге Шпицберген (Свальбард), представлены семена из России, сообщила РИА Новости руководитель проекта, сотрудник норвежского министерства по делам продовольствия и сельского хозяйства Грете Хелене Эвйен.

Хранилище построено в условиях вечной мерзлоты в толщине горной скалы на Шпицбергене. Образцы семян будут доставляться в Норвегию из генетических банков, расположенных по всему миру.

"Сегодня, в день официального открытия хранилища, на его полки положено 270 тысяч различных образцов семян из многих стран мира. Семена из России также представлены в этой первой партии", - пояснила Эвйен.

Многие из генетических банков находятся в развивающихся странах. Если из-за природной катастрофы, войн или из-за нехватки ресурсов в той или иной стране коллекции семян будут каким-то образом утеряны, то их можно будет восстановить с помощью запасов хранилища, построенного на Шпицбергене, поясняют в норвежском министерстве по делам сельского хозяйства. Сторона, предоставляющая семена, сохраняет право собственности на них.

Норвежское хранилище рассчитано на 4,5 миллиона различных сортов семян. Предполагается, что каждый образец будет представлен пятью сотнями семян. Зерна будут храниться при температуре минус 18 градусов по Цельсию. Вначале они будут плотно упаковываться в пакеты, которые положат в ящики. Их запломбируют и поставят на высокие полки хранилища. Низкая температура и ограниченный доступ кислорода замедляют процесс старения семян.

Расходы по строительству зернохранилища, которые составили 45 миллионов норвежских крон, взяло на себя норвежское правительство. Содействие в эксплуатации запасника осуществляет продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Участие в церемонии открытия глобального зернохранилища приняли премьер-мнистр Норвегии Йенс Стольтенберг, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, лауреат Нобелевской премии мира 2004 года кенийка Вангари Маатаи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала