Рейтинг@Mail.ru
Ледокол "Россия" взял под "ледовую проводку" "Академика Федорова" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ледокол "Россия" взял под "ледовую проводку" "Академика Федорова"

Читать ria.ru в
Атомный ледокол "Россия" в среду днем взял под "ледовую проводку" научно-исследовательское судно "Академик Федоров", чтобы провести его в арктических льдах для поиска подходящей льдины, на которой разместится станция "Северный полюс-35".

МУРМАНСК, 5 сен - РИА Новости, Екатерина Козлова. Атомный ледокол "Россия" в среду днем взял под "ледовую проводку" научно-исследовательское судно "Академик Федоров", чтобы провести его в арктических льдах для поиска подходящей льдины, на которой разместится станция "Северный полюс-35".

Встреча атомохода и научного судна с экспедицией "Северный полюс-35" (СП-35) произошла в районе кромки льда Чукотского моря в районе 180 меридиана, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Мурманского морского пароходства (ММП).

В конце августа "Академик Федоров" вышел из порта Тикси с членами экспедиции "Северный полюс-35", которая должна начать работу в Арктике во второй половине сентября.

"Сейчас оба судна взяли курс на север вдоль 180-го меридиана", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в течение двух недель экспедиция под проводкой атомохода будет искать подходящую льдину для организации работы полярной станции.

Планируется, что станция "Северный полюс-35" будет работать на ледяном поле к северу от Восточно-Сибирского моря. На СП-35 будут вести наблюдения около 20 специалистов, среди которых не только российские, но и немецкие ученые. Полярники намерены проработать на станции около года.

Открытие "СП-35" станет одним из этапов экспедиции "Арктика-2007". Ее проводят российские ученые в рамках Международного полярного года, главная задача которого - полномасштабные исследования полярных районов планеты.

Всего в экспедиции примут участие 24 человека, большинство из них россияне.

Арктика Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала