Рейтинг@Mail.ru
На смену космическим грузовикам "Прогресс" придет буксир "Паром" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На смену космическим грузовикам "Прогресс" придет буксир "Паром"

Читать ria.ru в
На базе модернизированного корабля "Союз" РКК "Энергия" планирует создать межорбитальный буксир "Паром" многоразового использования, который в 2009 году придет на смену одноразовым транспортным космическим кораблям типа "Прогресс".

ЛОНДОН, 21 июл - РИА Новости, Александр Ковалев. На базе модернизированного корабля "Союз" РКК "Энергия" планирует создать межорбитальный буксир "Паром" многоразового использования, который в 2009 году придет на смену одноразовым транспортным космическим кораблям типа "Прогресс". Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов, работавший в составе российской делегации на авиакосмическом салоне "Фарнборо-2006" в пригороде Лондона.

"Космический буксир "Паром" будет создаваться на базе модернизируемого сейчас корабля "Союз". Он будет применяться для доставки на МКС больших транспортных контейнеров, в которых на станцию можно единовременно привозить от 4 до 12 тонн различных грузов, в зависимости от используемого типа ракеты-носителя - "Союза" или "Протона". Для сравнения, максимальный груз, который можно вывести на орбиту с помощью применяемых сейчас одноразовых "Прогрессов" составляет чуть больше двух тонн", - отметил Севастьянов.

По его словам, использование многоразового буксира "Паром" с контейнерами позволит снизить себестоимость доставляемого на МКС груза в три-четыре раза.

Полетный ресурс одного "Парома" составит около 15 лет. Буксир будет иметь собственные двигатели и солнечные батареи, а также оснащаться баками с хорошо сохраняющимися компонентами топлива. Кроме контейнеров, он сможет доставлять на околоземную орбиту групногабаритные негерметичные платформы с научной аппаратурой. "Паром" предполагается оснастить двумя стыковочными узлами - один предназначается для присоединения и отсоединения грузовых контейнеров, второй - для стыковки с МКС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала