Рейтинг@Mail.ru
Саркози о любви, о жизни и о Путине - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози о любви, о жизни и о Путине

Читать ria.ru в
На своей первой на посту президента Франции пресс-конференции в Елисейском дворце Саркози заявил, что намерен покончить с "французской президентской традицией лгать о своей личной жизни". По его словам, президент Франции имеет такое же право на личную жизнь, счастье и любовь, как и все французы.

Во вторник Саркози дал первую за время своего пребывания на посту президента Франции пресс-конференцию в Елисейском дворце, на которой подвел итоги первых восьми месяцев своего правления, а также рассказал о планах на 2008 год.

Как считают наблюдатели, для президента это был шанс поднять свой резко упавший рейтинг. Согласно некоторым изданиям, сегодня президенту доверяют меньше половины французов - в первую очередь потому, что покупательная способность населения не прекращает падать, а результатов экономических реформ правительства пока не ощущается.

Значительную часть своего вступительного слова Николя Саркози посвятил внутренним проблемам. Саркози несколько раз употребил термин "политика цивилизации", введенный в обиход французским социологом Эдгаром Мореном. Политику цивилизации президент определил как "политику жизни, центром которой является человек".

Саркози пообещал, что Конституция Франции будет доработана, чтобы гарантировать равноправие полов, интеграцию меньшинств во французское общество, а также этническое и культурное многообразие. По его словам, комиссию по написанию нового текста, который войдет в конституцию, возглавит знаменитая во Франции женщина-политик и философ Симона Вейль.

Николя Саркози также обещал расширить роль парламента в системе государственного управления и изменить систему выборов в законодательный орган.

А среди вопросов, заданных журналистами, многие касались внешней политики президента. В частности, приема в Париже ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Вот что ответил президент на этот счет: "...Если мы не будем принимать лидеров, которые отказались от терроризма, возместили потери, освободили заложников - с кем тогда мы можем общаться? Разумеется, надо говорить и с Бутефликой, и с Мубараком, и с Каддафи: если не с ними, то нам придется иметь дело с исламистами".

Николя Саркози и Владимир ПутинДругой вопрос из зала касался поздравлений, направленных Саркози Владимиру Путину на второй день после победы "Единой России" на парламентских выборах. Глава Французской республики заявил, что не сомневается в легитимности победы "Единой России", список которой возглавил президент РФ. Он назвал российского лидера Владимира Путина самым популярным политиком в РФ и отметил его роль в урегулировании иранской ядерной проблемы. Саркози сказал: "Было бы странным считать, что избрание Путина является нелегитимным и при этом просить того же человека, которого считают нелегитимным, помочь в урегулировании мировых кризисов, в частности, иранского ядерного досье, в котором Путин играет позитивную роль".

Николя Саркози и Карла БруниПрозвучал и вопрос относительно частной жизни президента. "Я вам признателен хотя бы за то, что вы задали этот вопрос не первым, а только вторым", - пошутил президент. Саркози сказал, что намерен покончить с "французской президентской традицией лгать о своей личной жизни". По его словам, президент Франции имеет такое же право на личную жизнь, счастье и любовь, как и все французы. При этом Саркози отказался назвать дату свадьбы со своей новой возлюбленной, певицей Карлой Бруни, и сказал, что общественность может узнать об этом событии уже пост-фактум.

Обозреватели отмечают, что в ходе пресс-конференции президент показал себя энергичным, компетентным, острым на язык - таким, каким французы знали его во время избирательной кампании. Вскоре станет ясно, достаточно ли этого, чтобы вернуть доверие населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала