Рейтинг@Mail.ru
Грузинская оппозиция не согласна с предварительными итогами выборов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинская оппозиция не согласна с предварительными итогами выборов

Читать ria.ru в
По последним данным подсчета бюллетеней, по всей Грузии вновь лидирует экс-президент Михаил Саакашвили, но по мере подсчета голосов разрыв между Саакашвили и кандидатом от объединенной оппозиции Леваном Гачечиладзе сокращается.

Днем 6 января в центре Тбилиси на площади Рике состоялся многотысячный митинг в поддержку оппозиционного кандидата в президенты Грузии Левана Гачечиладзе  О проведении митинга он объявил накануне по грузинскому телевидению, заявив, что там должны собраться те, кто не доверяет итогам президентских выборов в Грузии. По последним данным, в митинге приняли участие около 10 тысяч человек.

Акция проходила спокойно, без эксцессов, прилегающая площадь патрулировалась полицией, которая не вмешивалась в происходящее.
Люди, которые участвовали в акции, держали в руках избирательные плакаты с изображением Гачечиладзе, таблички с номером 1, под которым он был зарегистрирован на выборах, и скандировали "Леван, Леван, Грузия без Саакашвили".

Как заявил на митинге Гачечиладзе, 7 января Грузия встречает православное Рождество и поэтому в этот день никаких митингов и манифестаций не будет. В то же время Гачечиладзе призвал к новой акции, заявив что 8 января "мы соберемся на площади Рике для празднования нашей победы".

Гачечиладзе заявил, что выборы были сфальсифицированы и прошли с большими нарушениями. "Мы внесем в ЦИК жалобы по всем фактам нарушений на выборах", - пообещал он.

На акции выступили представители окружения Гачечиладзе - один из лидеров партии "Движение за Единую Грузию" Георгий Тортладзе, представитель Республиканской партии Тинатин Хидашели, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия и другие политические деятели, входящие в Объединенную оппозицию.

По словам Хидашели, у избирательного штаба Гачечиладзе имеются достоверные данные, что он победил на президентских выборах в Грузии, однако власти подстроили итог выборов в своих интересах.

"Я призываю вас не доверять тем данным, которые оглашает Центризбирком Грузии. Мы должны добиться правды и того, чтобы в Грузии восторжествовала справедливость и демократия, и не было бы диктатуры", - заявила она.

Первые официальные предварительные итоги

Как сообщил журналистам пресс-спикер ЦИК Грузии Ираклий Порчхидзе, Центральная избирательная комиссия Грузии огласит предварительные данные по голосованию на президентских выборах со всех участков к 20.00 (19.00 мск) воскресенья. "Мы хотим подвести итоги выборов как можно скорее, чтобы избежать подозрений, связанных с процессом подсчета голосов", - заявил Порчхидзе.

На брифинге в воскресенье ночью Центризбирком Грузии признал выборы Президента страны состоявшимися. "Нарушения, зарегистрированные в ходе выборов, не носили такого характера и масштаба, которые бы поставили выборы под сомнение", - сказал председатель Центризбиркома Леван Тархнишвили.

Разрыв между Саакашвили и Гачечиладзе сокращается по мере подсчета голосов

По последним данным подсчета бюллетеней, по всей Грузии вновь лидирует экс-президент Михаил Саакашвили, но по мере подсчета голосов разрыв между Саакашвили и кандидатом от объединенной оппозиции Леваном Гачечиладзе сокращается.

По итогам подсчета голосов на 285 из 3 тысяч 512 участков, за Саакашвили отдали голоса 55,23% голосов (106227 избирателей), а за Гачечиладзе - 23,86% голосов (45893 человек), сообщает сайт Центризбиркома Грузии в воскресенье.

Экс-президент потерял уже почти 14% голосов.

По первым данным ЦИК, Саакашвили набирал 69,15% голосов - в четыре раза больше голосов, чем Гачечиладзе - 16,68%. После подсчета голосов на 105 участках у Саакашвили было 61,52%, у Гачечиладзе - уже 21,26%.

На третьем месте идет бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили - 6,55%. До этого у бизнесмена было менее пяти процентов голосов.
Далее следуют глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили - 4,52%, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе - 3,5%, лидер Партии будущего Георгий Маисашвили - 0,74% и лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия - 0,17%.

По предварительным данным ЦИК, явка избирателей составила 56,17%. В выборах 5 января приняли участие 1 миллион 912 тысяч 943 избирателя.

Данные опросов расходятся

Результаты проведенных разными организациями опросов разнятся. Так, данные exit-polls, сделанных по заказу находящихся под контролем правительства четырех грузинских телекомпаний и проведенных украинскими социологами, называли разных лидеров в президентской гонке. Грузинские телекомпании отдавали уверенную победу Михаилу Саакашвили - 53,8% голосов. У кандидата от оппозиции Левана Гачечиладзе, по мнению грузинского опроса, было 28,3%. Грузинская оппозиция считала результаты этого опроса "заказными".

Украинская организация "Общее европейское дело" называла лидером Гачечиладзе с 31,0% голосов. За ним следовали Саакашвили с 24,4% и бизнесмен Патаркацишвили с 20,3%. По данным украинских социологов, второй тур выборов был неизбежен.

Председатель Центризбиркома Грузии Леван Тархнишвили отказался оценивать итоги exit-polls, проведенных по заказу четырех грузинских телекомпаний, заметив лишь, что эти результаты никак не повлияют "на результаты избирательной администрации".

Что касается exit-polls, проведенных украинским информационно-аналитическим центром "Общее европейское дело", то Тархнишвили заявил, что отказ назвать заказчика опроса является нарушением закона, поскольку, согласно Избирательному кодексу, организация должна назвать методологию проведения exit-polls, заказчика и источники финансирования, если это не сам заказчик.

По его словам, подобное нарушение закона карается административными санкциями, при этом ЦИК имеет право применить эти санкции в случае поступления соответствующей жалобы.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не исключил, что данные экзит-полов грузинских телекомпаний, согласно которым Михаил Саакашвили побеждает в первом туре, соответствуют действительности.

По мнению Шеварднадзе, конкуренты Саакашвили - Гачечиладзе и Гамкрелидзе - "очень достойные люди, но они имеют мало опыта в управлении государством", и народ мог испугаться, что приход неопытных людей во власть приведет к серьезным трудностям. Экс-президент также обратил внимание на то, что в "руках у Саакашвили был мощный административный ресурс, которого не было у других кандидатов".

Оба главных соперника празднуют победу

Не дожидаясь официальных итогов выборов, два кандидата - Леван Гачечиладзе от оппозиции и экс-президент Михаил Саакашвили - уже объявили о своей победе, а бизнесмен Бадри Патаркацишвили заявил, что он вышел во второй тур.

Сторонники Саакашвили встретил овациями данные экзит-полов, проведенных грузинскими телеканалами. Праздновать победу сторонники Саакашвили собрались в большом концертном зале Тбилисской филармонии. Они поздравляли друг друга, а первым с успехом на выборах поздравил со сцены собравшихся певец Мераб Сепашвили.

По центральному проспекту Тбилиси города - Руставели - курсировали автомобили с символикой Саакашвили - красными шарфами. Находящиеся в машинах сигналами приветствовали прохожих и призывали поздравить Саакашвили.

Саакашвили, приехавший к своим сторонникам, назвал прошедшие досрочные выборы "самыми свободными, самыми конкурентными выборами в истории Грузии. По его словам, он намерен работать как с теми, кто голосовал за него, так и с теми, кто голосовал за других. "Наша победа будет общей победой. Хочу всем протянуть руку дружбы, сотрудничества и взаимодействия", - сказал Саакашвили.

Избирательный штаб кандидата в президенты от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе назвал провокацией празднование победы в штабе Саакашвили, устроенной для того, чтобы вывести оппозицию из равновесия.

Представитель штаба Гачечиладзе Саломе Зурабишвили заявила, что у объединенной оппозиции есть результаты exit-poll украинской компании, которые свидетельствуют о победе Гачечиладзе. "Михаил Саакашвили проиграл выборы в Тбилиси и во многих регионах", - сказала Зурабишвили.

По ее словам, штаб Гачечиладзе ежеминутно получает результаты с различных избирательных участков, и уже на 15 участках победителем является он. "Мы объявим о нашей победе лишь на основе протоколов, а не как некоторые, на основе вранья", - сказала она.

Сам Гачечиладзе заявил, что оппозиция выиграла практически на всех участках. "Но в отношении нас идет террор", - сказал он на пресс-конференции поздно ночью. По его словам, публикуемые грузинскими телекомпаниями "Рустави-2" и "Мзе" данные "Exit-poll-2008" является "обманом общества".

Другой кандидат в президенты, лидер Партии будущего Георгий Маисашвили, согласно данным exit-polls, набравший менее 1% голосов, также считает победителем президентских выборов Гачечиладзе.

А штаб кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили уверен, что понадобится второй тур президентских выборов и Патаркацишвили будет в нем участвовать. При этом руководитель штаба Давид Шукакидзе ссылался на данные экзит-полов, которые, по его словам, проводили в Грузии украинские и литовские организации.

"По данным этих экзит-полов, мы находимся как минимум на втором месте", - заявил Шукакидзе.

Между тем МВД Грузии выдвинуло новые обвинения против бизнесмена - в попытке ввезти из России контрабандой крупную сумму денег. "Правоохранительными органами Грузии задержаны три человека по подозрению в том, что они с территории России через зону грузино-осетинского конфликта везли 120 тысяч долларов. Деньги предназначались для передачи представителям избирательного штаба кандидата в президенты Аркадия Патаркацишвили", - заявила на брифинге замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе.

По ее словам, аналогичным путем накануне в Грузию завезли 60 тысяч долларов, которые были переданы штабу Патаркацишвили.
Согласно обнародованным ранее материалам Генпрокуратуры Грузии, Патаркацишвили якобы планировал ввоз на территорию страны крупной суммы денег для финансирования массовых беспорядков на второй день после президентских выборов, то есть 6 января.

Оппозиция: голосование проходило с нарушениями

Оппозиция считает, что голосование в субботу проходило с нарушениями и было сфальсифицировано.

Центризбирком Грузии, наблюдатели и штаб Саакашвили называют нарушения незначительными и не оказавшими влияния на итоги выборов.

"Вторым пришествием, в ходе которого оживили всех мертвых и вернули всех граждан, когда-то покинувших страну по разным причинам," назвал прошедшие выборы представитель избирательного штаба Георгия Маисашвили - Гиви Гигаури в прямом эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

Представители избирательных штабов других оппозиционных кандидатов в президенты также заявляли об этих нарушениях, и наличии "мертвых душ" в избирательном списке, отметив, что Центризбирком никак не отреагировал на многочисленные жалобы, поступившие с различных избирательных участков по этому поводу.

Представитель избирательного штаба кандидата в президенты Давида Гамкрелидзе - Давид Саганелидзе заявил, что такие выборы "определенно должны вызывать чувство стыда".

По его словам, в течение дня были зафиксированы многочисленные нарушения, в том числе избиение представителей штаба кандидата в президенты Гамкрелидзе.

В свою очередь представитель штаба кандидата в президенты Шалвы Нателашвили - Георгий Гугава основным нарушением в ходе выборов назвал так называемые "карусели", устроенные правящей партией.

Штаб Патаркацишвили заявил, что нарушения в ходе голосования не позволяют признать выборы легитимными и пообещал предоставить "множество фото- и видеоматериалов, подтверждающих нарушения". "Со стороны правительства были использованы насилие, шантаж, угрозы, подкуп избирателей", - говорится в заявлении штаба.

Неправительственная организация "Центр по правам человека" (HHRIDC) утверждает, что Восточной Грузии в районах, населенных азербайджанцами, председатели избирательных комиссий вынуждали избирателей голосовать за Саакашвили. В Лагодехи неожиданно в списке избирателей появилось 2 тысячи избирателей - 4 января было зарегистрировано 35 142 избирателей, а утром 5 января их оказалось 37 018.

Помимо этого, в день выборов велась агитация за некоторых кандидатов, но министр юстиции Эки Ткешелашвили не увидел в этом нарушения закона.

Наблюдатели признают выборы состоявшимися

Центральная избирательная комиссия Грузии намерена "педантично" проверить все сообщения о нарушении законодательства в ходе выборов. В случае подтверждения фактов все виновные лица понесут ответственность, заявил на брифинге в день выборов пресс-спикер ЦИКа Ираклий Порчхидзе. По его словам, в большинстве случаев информация о нарушениях, поступающая в ЦИК, при проверке не подтверждается.

Миссия международных наблюдателей заявила, что внеочередные президентские выборы в Грузии прошли в соответствии с демократическими нормами и рекомендациями ОБСЕ. Глава миссии, американский конгрессмен Элси Хастингс, заявил, что выборы проходили в "здоровой, конкурентной среде", а предвыборная кампания - в напряженной обстановке.

Руководитель наблюдательной миссии США конгрессмен Джим Колби также признал, что досрочные президентские выборы в Грузии 5 января прошли в рамках международных требований.

Он признал, что остаются нерешенными технические проблемы, в основном, связанные с избирательными списками, и желательно исправить их до предстоящих парламентских выборов в Грузии.

Украинские наблюдатели считают, что выборы прошли в спокойной, доброжелательной и конструктивной атмосфере, а на избирательных участках был обеспечен надлежащий порядок и организован нормальный процесс голосования.

При этом миссия наблюдателей Украины выразила обеспокоенность в связи с "поспешной" публикацией в Тбилиси вечером 5 января результатов exit-polls "Грузия 2008", проведенного украинской организацией "Общее европейское дело". Этот опрос отдавал лидерство кандидату от оппозиции Левану Гачечиладзе. "Учитывая то, что некоторые из них проводятся неизвестными среди авторитетных социологов псевдоструктурами, указанные экзит-полы не могут считаться достоверным и непредубежденным инструментом оценки результатов президентских выборов в Грузии", - заявила Миссия украинских наблюдателей.

Литовские наблюдатели назвали выборы в целом демократическими и справедливыми.

Подсчет голосов ЦИКом не обошелся без инцидентов. В ночь на 6 января в грузинском Кутаиси два члена местного избиркома попали в ДТП, когда по окончании президентских выборов везли документы в окружную комиссию. По словам советника председателя ЦИК Нузгзара Купреишвили, члены участковой избирательной комиссии номер 104 Кутаисского избирательного округа на такси доставляли урны в окружную комиссию, когда их машина столкнулась с другим такси. Обе машины перевернулись, урны для голосования были разбиты, перевозимая избирательная документация практически уничтожена.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала