Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день леворуких. Налево пойдешь - гением будешь? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный день леворуких. Налево пойдешь - гением будешь?

Читать ria.ru в
Человека, который может одинаково владеть обеими руками, можно назвать гением, поскольку это значит, что его мозг развит абсолютно равномерно. Самым знаменитым амбидекстром был Леонардо да Винчи. Именно его именем назван интереснейший и чрезвычайно редкий феномен - способность писать и читать "шиворот-навыворот", в зеркальном отражении...

Человеку даны две руки, левая и правая. По сложившемуся в обществе стереотипу, тот, кто лучше владеет правой рукой - прав, и это подчеркивается даже в языке. Например, в русском: правый, правда, право, справедливый, правильный; в английское right и для "правильный", и для "правый"; французское droit также обозначает оба понятия; в немецком recht и richtig - однокоренные.

Левши же незаслуженно остаются без должного внимания. Конечно, большинство людей в мире предпочитают действовать правой рукой, тем не менее, известно, что около 10% населения Земли - левши. Чтобы компенсировать эту несправедливость, левши учредили "свой" праздник: Всемирный день леворуких - 13 августа. Впервые он отмечался в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей, созданного двумя годами раньше.

Они считаются неуклюжими: "У тебя что, обе руки левые?", негодуют матери, смотря на ребенка, который не может управиться, например с ручкой. "Ты неуклюжий, как левша!".

Долгое время к левшам относились более чем подозрительно. На Руси им даже запрещали давать показания в суде, считалось, что левшой был сам дьявол.

В Индии строго соблюдаются "ручные" традиции: правая "пригодна" для выполнения "чистых" функций, как принятие пищи, рукопожатие и др., а левая - для целей личной гигиены. Отсюда проистекает обычай не подавать еду или подарки одной только левой рукой. В таких случаях используется или только правая рука, или обе руки вместе, при этом левая всегда находится ниже правой.

Между тем, леворукие люди утверждают, что эта неуклюжесть связана с тем, что мир попросту не предназначен для них. Все, начиная от ножниц, заканчивая фотоаппаратами и компьютерами - неудобно для леворуких. В этом есть и свои плюсы, и свои минусы. Плюс в том, что, будучи вынужденными, подстраиваться под "праворукий" мир, они развивают обе руки, в то время как правши действуют обычно одной. В связи с этим, левши чаще становятся известными людьми, чем правши. Они развивают свой талант гораздо больше, чем остальные.

Безусловно, серьезным минусом является то, что, как отмечают психологи, насильственное переучивание ребенка-левши может привести к серьезным нервным заболеваниям.

В последнее время в мире стали появляться специальные магазины для леворуких: в них можно приобрести все - от ножей и вилок, до наборов для игры в гольф, музыкальных инструментов и компьютерных аксессуаров. Пожалуй, самый известный в мире магазин для левшей существовал в Лондоне, но не так давно закрылся из-за слишком высокой арендной платы.

Пока никому не удалось объяснить причину леворукости. Вполне возможно, это наследственное - ученые выяснили, что если у ребенка мама и папа лучше владеют правой рукой, то, по всей вероятности, их ребенок будет правшой; если оба родителя левши, то ребенок, скорее всего, тоже предпочтет действовать левой рукой.

Справка

Понятия левшества и леворукости в современной науки принято разводить: левшество определяют как более широкое понятие, включающее, наряду с леворукостью, левую асимметрию в совместном функционировании парных органов. "Левшество не сводится лишь к леворукости. Оно возможно в функциях всех парных органов". Под левшеством понимается левая асимметрия - преобладание левой части над правой в совместном функционировании парных органов. При правшестве преобладают правые части. Возможна симметрия функций обеих частей.  

Традиционно, в обыденной жизни мы называем людей, предпочитающих использовать предпочтительно левую руку в различных действиях именно левшами. Слова "левша" и "леворукий" употребляются зачастую как синонимы. Хотя левшой можно назвать и левоногого, и левоухого, и левоглазого и т.д. 

Среди факторов, определяющих леворукость называются: наследственный и внешней среды. Леворукость считается наследственным признаком.

Абсолютных правшей, у которых ведущими являются правые рука, нога, глаз и ухо, в европейской популяции, где пишут правой рукой и читают слева направо, - примерно 42%.

Абсолютных левшей, в среднем, 8-10%.

Остальные 48-50% людей являются либо правшами с признаками левшества, либо левшами с признаками правшества, причем более чем у половины из них преобладает левшество над правшеством. Таких людей называют парциальными, или мозаичными (частичными), левшами. Мозаичными в том смысле, что у них доминантными (преобладающими) в реализации речевой деятельности являются не все четыре доли (затылочная, височная, теменная и лобная) правого полушария у левши и левого полушария у правши, а как бы вперемежку. По ведущему глазу человек может быть левшой, а по ведущей руке - правшой, и наоборот.

Как узнать, левша вы или правша?

Тестами для определения этого у младенца являются наблюдения: какой рукой он тянется к висящим перед ним погремушкам, берет игрушку; позже: складывает пирамидку из кубиков, берет карандаш, рисует, бросает мяч, держит ложку и т. д.

Попробуйте протестировать себя: скрестите руки на груди в "позе Наполеона". Какая рука от локтя до запястья окажется сверху, та и является ведущей. Если вы поменяете позиции рук, то испытаете неудобство, так как вы либо левша, либо правша.

Переплетите несколько раз подряд пальцы рук. Большой палец какой руки окажется сверху, та и является ведущей при выполнении мелких движений.

Посмотрите, какая рука сверху, когда вы аплодируете.

Обратите внимание на величину луночки ногтя большого пальца и мизинца, а также на венозную систему на руках. У ведущей руки луночка больше, а вены - крупнее.

Сложите ладони ровно, вплотную друг к другу. Заметьте: пальцы ведущей руки обычно на 1 - 2 мм длиннее пальцев на другой руке.
Возьмите карандаш. "Прицельтесь", выбрав мишень и глядя на нее обоими глазами через кончик карандаша. Зажмурьте один глаз, затем другой. Если мишень сильно смещается при зажмуренном левом глазе, то левый глаз - ведущий, и наоборот.

Ведущей ногой является та, которой вы отталкиваетесь при прыжке.

У большинства людей результаты тестов не совпадают: это говорит о том, что они парциальные (частичные) левши.

Бывает и так, что у человека абсолютно одинаковые тесты для обеих рук, плюс оба глаза ведущие, целевые, и их поля зрения одинаковые. Это довольно редкое явление, называемое амбидекстрией.

Человека, который может одинаково владеть обеими руками, можно назвать гением, поскольку это значит, что его мозг развит абсолютно равномерно. Самым знаменитым амбидекстром был Леонардо да Винчи. Именно его именем назван интереснейший и чрезвычайно редкий феномен - способность писать и читать "шиворот-навыворот", в зеркальном отражении. Леонардо да Винчи одновременно работал левой и правой рукой: он одной чертил, а другой писал поверх чертежа. Более того, обладающие этим даром люди могут с легкостью говорить "справа налево".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала