Рейтинг@Mail.ru
Гуманитарная катастрофа в Японии и "полыхающий" Ближний Восток - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуманитарная катастрофа в Японии и "полыхающий" Ближний Восток

Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась разрушительными последствиями самого сильного землетрясения в Японии, приведшего к гуманитарной и экологической катастрофе в этой стране, введением СБ ООН бесполетной зоны над Ливией, где войска ливийского лидера Муамара Каддафи ведут бои с поднявшими вооруженный мятеж повстанцами, а также жестким разгоном оппозиции в Бахрейне полицией и введенными туда войсками Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась разрушительными последствиями самого сильного землетрясения в Японии, приведшего к гуманитарной и экологической катастрофе в этой стране, введением СБ ООН бесполетной зоны над Ливией, где войска ливийского лидера Муамара Каддафи ведут бои с поднявшими вооруженный мятеж повстанцами, а также жестким разгоном оппозиции в Бахрейне полицией и введенными туда войсками Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Апокалипсис сегодня

Землетрясение в Стране восходящего солнца, начавшееся в прошлую пятницу и продолжавшееся всю эту неделю, напомнило сюжет вышедшего в 70-х годах фильма "Гибель Японии". Правда, с одной оговоркой: в фильме Япония в результате землетрясения уходит под воду, а в реальности, вызванные землетрясением десятиметровые цунами, прошли несколько километров вглубь страны, разрушая все на своем пути. Но самое страшное было впереди - после взрывов и пожаров на поврежденной АЭС "Фукусима-1", произошло несколько утечек радиации в атмосферу, что заставило заволноваться весь мир. Существует опасение, что эта авария может стать самой крупным радиационным инцидентом в мире за последние 25 лет со времен Чернобыльской катастрофы.

Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. В результате произошли остановка ряда промышленных предприятий, разрушение транспортной инфраструктуры, перебои в энергоснабжении.

Если в первые дни после землетрясения счет погибших шел на сотни, то к пятнице число жертв, по последним официальным данным, составило 6 тысяч 539 человек. Количество пропавших без вести составляет 9 тысяч 594 человека. Таким образом, превышено число жертв землетрясения 1995 года, считавшегося одним из самым разрушительных в истории Японии. Землетрясение магнитудой 7,3, произошедшее 17 января 1995 на западе главного японского острова Хонсю в районе портового города Кобе, унесло жизни не менее 6 тысяч 434 человек.

Жертв нынешнего землетрясения настолько много и последствия бедствия настолько сильны, что власти Японии рассматривают возможность захоронения погибших в земле вопреки обычаям. Последствия разгула стихии привели и к гуманитарной катастрофе - в настоящий момент более 500 тысяч жителей Японии в настоящее время нуждаются в получении гуманитарной помощи, так как находятся во временных убежищах. Япония запросила у ЕС натуральную помощь, в частности, одеяла, матрасы, питьевую воду, еду. Готовность оказать помощь Японии уже выразили ООН, ЕС, а также такие страны, как Россия, Франция, США, Германия, Италия, Филиппины, Индия, Великобритания и Норвегия, а также Всемирный банк и ЮНЕСКО.

Значительное повышение уровня радиационного фона в районе станции "Фокусима-1" и на территории префектур Фукусима и Ибараки вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Всего из районов, прилегающих к аварийным АЭС, к настоящему моменту эвакуировано около 185 тысяч человек. Уже во вторник приборы в Токио после аварии на АЭС зафиксировали в атмосфере присутствие радиации в микродозах. В атмосфере обнаружен радиоактивный йод и цезий в дозах, правда, не представляющих опасности для здоровья.

В связи с растущей угрозой распространения радиации все больше стран стали эвакуировать своих граждан из Японии. Несмотря на то, что о массовой эвакуации граждан России из Токио пока речи не идет, крупнейшие авиаперевозчики РФ вводят дополнительные рейсы, чтобы ускорить отъезд россиян из страны.

Впрочем, по данным ВОЗ и метеорологов, панические настроения в мире в связи с утечкой радиации в Японии абсолютно беспочвенны - ее распространения с аварийных японских АЭС на другие страны не происходит. Медики сообщают, что угроза облучения минимальна даже для жителей самой Японии.

Между тем, обострению ситуации вокруг японской аварийной АЭС "Фукусима-1" не видно конца: происходят все новые утечки радиации на третьем энергоблоке, над вторым энергоблоком поднимается столб пара, радиационное облучение получили уже 20 человек. Главную опасность на данный момент представляет угроза возникновения пожара на третьем энергоблоке, где находится хранилище отработанных ядерных отходов. Японские специалисты активно пытаются охладить блок с помощью вертолетов и спецмашин. Свою помощь в тушении пожара, если он возникнет, предложила Россия.

Ситуация на японских АЭС заставила другие страны задуматься о будущем атомной отрасли. В Европе, где уже давно идут дебаты об опасностях "мирного атома", авария на АЭС "Фукусима-1" активизировала эту дискуссию. В результате, стабильная в сейсмическом отношении Германия ввела трехмесячный мораторий на продление сроков работы атомных электростанций. Швейцария также приняла решение приостановить процесс обновления своих ядерных реакторов. Из стран западного полушария первой решила заморозить программу мирного атома расположенная в зоне сейсмической активности Венесуэла. Однако, большинство государств, например, США, Китай и РФ, а также являющаяся одним из мировых лидеров в атомной сфере Франция, заявили о том, что не собираются отказываться от атомной энергии.

В центре внимания мирового сообщества сейчас также находится японский автопром, и не в последнюю очередь в связи с опасениями, что после стихийного бедствия на рынок попадут "утопленные" во время цунами и зараженные радиацией автомобили. Критическая ситуация в Японии привела уже во вторник к падению цен на нефть - ниже 100 долларов за баррель впервые за несколько недель. По мнению специалистов, ситуация в Японии приведет к снижению спроса на нефтепродукты.

Первым делом мы попортим самолеты

На этой неделе ливийский лидер Муамар Каддафи медленно, но верно возвращал себе контроль над страной. С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев. Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению повстанцев на востоке страны и по отдельным мятежным городам на западе Ливии.

В последние несколько дней правительственные войска проводят масштабную операцию на востоке Ливии, по результатам которой пали мятежные города Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Брега. Идут бои в населенном пункте Адждабия, продолжается массированный обстрел кораблями ВМС прибрежных районов третьего по величине города Ливии - Мисраты, находящегося в 208 км от Триполи. Истребители ливийских ВВС в пятницу бомбили аэропорт главного оплота ливийской оппозиции, поднявшей вооруженный мятеж против режима Каддафи, города Бенгази. Его защитники ожидают наступления правительственных войск, иностранные журналисты еще в понедельник спешно покинули город.

Впрочем, как заявил сын Каддафи Сейф аль-Ислам, армия намерена плотным кольцом окружить Бенгази, однако военных действий в самом городе не планируется.

Он также добавил, что разоружение повстанцев, контролирующих в настоящее время Бенгази, будет поручено специальным антитеррористическим подразделениям.

Долгое время дополнительный шанс войскам Каддафи давало то, что страны "большой восьмерки" не смогли прийти к единому мнению по вопросу создания над Ливией зоны, запретной для полетов ливийской авиации. Однако, в четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Это означает патрулирование воздушного пространства Ливии международными силами и дает возможность нанесения точечных ударов по позициям ПВО и войскам Каддафи. Россия воздержалась при голосовании, опасаясь, что такая мера приведет к масштабной интервенции.

После заседания Совбеза о своей готовности к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии заявила НАТО.

Ожидается, что наносить точечные авиаудары по Ливии будут самолеты ВВС США, Великобритании, Франции и Канады. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что выделяет для участия в операции из числа королевских ВВС истребители "Тайфун" и "Торнадо". В пятницу о своем намерении участвовать в военной операции против сил Каддафи также заявили Норвегия и Дания. Агентство Рейтер со ссылкой на источник в итальянском правительстве сообщило, что Италия может предоставить свои военные базы для обеспечения выполнения резолюции СБ ООН по Ливии. Речь может идти о применении сицилийской базы ВВС, которая осуществляет снабжение шестого флота ВМС США. Предоставить силам коалиции две военные базы после одобрения парламентом пообещала также министр обороны Испании Карме Чакон.

Реакция ливийских властей на решение СБ ООН была достаточно быстрой - в пятницу официальный Триполи решил прекратить все боевые действия против мятежников.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель ливийской дипломатии Муса Куса (Moussa Koussa), все боевые действия на территории страны прекращаются. О сроках и условиях объявленного властями одностороннего перемирия пока не сообщается.

"Мы приняли решение о немедленном прекращении огня и всех военных операций", - цитирует спутниковый телеканал "Аль-Джазира" слова главы МИД.

Куса заверил, что власти Ливии "крайне заинтересованы в защите гражданского населения". Глава МИД также пообещал защитить всех находящихся на ливийской территории иностранных граждан.

Впрочем, Франция призывала осторожно отнестись к последним обещаниям ливийского МИД о прекращении огня в ответ на принятую в четверг резолюцию СБ ООН.

"Они (правительство Муаммара Каддафи) уже столько всего заявили! Это все игра цитатами. Нужно быть очень осторожными с подобными заявлениями", - заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев также считает, что в случае отсутствия конкретных действий со стороны ливийских властей, масштабная военная операция неизбежна, а последствия ее будут непредсказуемы.

Ливийский сценарий опробован на Бахрейне

Решение внутренних проблем государства с помощью внешнего влияния было на этой неделе продемонстрировано на примере королевства Бахрейн, где с февраля проходят многотысячные акции протеста шиитской оппозиции. Напомним, что протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют расширения прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты.

В понедельник в охваченный беспорядками Бахрейн для обеспечения общественного порядка из Саудовской Аравии прибыли более тысячи военных в рамках миссии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Это произошло несмотря на то, что в середине февраля внешнеполитические ведомства нефтедобывающих монархий Персидского залива заявили о полной поддержке властей Бахрейна и выступили против любого внешнего вмешательства в дела королевства

Оппозиционные силы квалифицировали появление в Бахрейне войск ССАГПЗ как "оккупацию".

Во вторник указом короля Бахрейна в стране был введен режим чрезвычайного положения сроком на три месяца в связи с непрекращающимися народными волнениями. А в среду начались активные действия - утром силы безопасности Бахрейна ворвались в палаточный городок шиитской оппозиции, более месяца назад установленный на центральной площади Манамы. При атаке на манифестантов использовалась тяжелая военная техника и вертолеты. В настоящее время известно о трех погибших демонстрантах, сотни человек были ранены.

По словам оппозиционеров, наряду с местными полицейскими в операции участвовали военнослужащие из объединенного контингента Совета содружества государств Персидского Залива (ССАГПЗ). В четверг стало известно, что власти Бахрейна арестовали шестерых лидеров шиитской оппозиции по обвинению в подрывных контактах с иностранными государствами и подстрекательством к убийству.

Напомним, что королевство Бахрейн представляет стратегическую важность для США, которые базируют в районе островного государства пятую флотилию своих ВМС, считающуюся передовой военной силой на случай противостояния с Ираном.

Резко негативно отреагировали на происходящее в Бахрейне в Ираке и Иране. В пятницу десятки тысяч шиитов начали стекаться на площадь Тахрир в центре Багдада, чтобы выразить свой протест против силового подавления народных выступлений в Бахрейне. К проведению массовой акции протеста призвал накануне иракский радикальный шиитский лидер Муктады ас-Садр. Откликнувшиеся на его призыв, требуют от Саудовской Аравии во главе с правящей династией Саудидов, пришедшей на помощь бахрейнской монархии, прекратить вмешательство во внутренние дела Бахрейна. МИД Ирана расценил действия саудовских военнослужащих как вторжение, которое только усугубит и так тяжелую ситуацию в стране. Затем власти Ирана отозвали своего посла из Бахрейна. МИД РФ также заявил, что ввод войск Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Бахрейн не способствует умиротворению ситуации.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. Наиболее ожесточенные столкновения сил безопасности с противниками режима зафиксированы в Ливии, где, по данным правозащитных организаций, погибли несколько тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала