Рейтинг@Mail.ru
Патриарх назвал войну с терроризмом священной - РИА Новости, 19.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх назвал войну с терроризмом священной

© Фото : фото предоставлено пресс-службой патриарха Московского и всея РусиВизит патриарха Кирилла в Лондон
Визит патриарха Кирилла в Лондон
Читать ria.ru в
По его словам, защищая близких, родных, наши страны и народы от терроризма, мы защищаем священный дар жизни, на который посягают террористы.

ЛОНДОН, 18 окт — РИА Новости. Война с терроризмом — священная война, которая должна быть общим делом всех стран, не только России, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пресс-конференции в лондонском аэропорту Лутон по итогам своего визита в Великобританию.

Встреча патриарха Кирилла с архиепископом Кентерберийским в Лондоне
Патриарх Кирилл и архиепископ Кентерберийский обсудили миротворческие планы
"Я сожалею, что мои слова были неправильно прочитаны. Я никогда не говорил о священной войне в Сирии — я говорил о священной войне с терроризмом. Думаю, к этим словам могут присоединиться очень многие жертвы терроризма в Европе. Достаточно вспомнить все то, что произошло сравнительно недавно во Франции, в Бельгии", — сказал патриарх, отвечая на вопросы журналистов о военной операции в Сирии.

По его словам, защищая близких, родных, наши страны и народы от терроризма, мы защищаем священный дар жизни, на который посягают террористы.

"Мои слова не следует воспринимать в политическом смысле. Но я глубоко убежден, что участие народов и государств в определенных военных действиях можно так называть", — добавил предстоятель Русской церкви.

Он напомнил, что священной войной называют, в частности, и борьбу нацизмом. "Даже в песнях наших мы воспеваем героизм наших солдат Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, употребляя эти слова. У нас замечательная есть песня — "Идет война народная, священная война", — сказал патриарх Кирилл. Он пояснил, что война с нацизмом была священной, потому что в ней люди отстаивали свою жизнь, независимость, свой образ жизни и будущее в целом.

"В этом смысле и сегодняшняя война с терроризмом, а она должна быть общей — это не дело только России, это дело всех стран, мы должны сплотиться, чтобы победить это зло, — и вот эту войну я называю священной", — подчеркнул патриарх Кирилл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала