Рейтинг@Mail.ru
Путин в Петербурге посетил богослужение в храме, где его крестили - РИА Новости, 07.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Путин в Петербурге посетил богослужение в храме, где его крестили

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин на Рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Петербурга
Премьер-министр РФ В.Путин на Рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Петербурга
Читать ria.ru в
Председатель российского правительства Владимир Путин присутствует на рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Петербурга. Путин прибыл к собору ровно в полночь и зашел в уже заполенный прихожанами храм.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 янв - РИА Новости. Председатель российского правительства Владимир Путин посетил рождественское богослужение в Спасо-Преображенском соборе Петербурга.

Путин прибыл к собору ровно в полночь и зашел в уже заполненный прихожанами храм. Покидая службу, глава правительства пообщался с журналистами.

"Для меня это особенный собор, меня здесь крестили, месяца через полтора после рождения... Мама рассказывала, что они с соседкой принесли меня крестить, отец был членом КПСС, таким последовательным и строгим человеком. Они это сделали втайне от него, во всяком случае, считалось, что втайне", - сказал премьер.

Путин добавил, что, по рассказам матери, священник предложил дать ему имя Михаил, поскольку в тот день почитали архангела Михаила и так же звали самого священника. "Но мама сказала, что уже зарегистрировала имя Владимир", - сказал премьер. Священник согласился и показал в храме икону князя Владимира, покровительствующую этому имени.

Путин рассказал также, что сразу после войны его родители жили прямо напротив собора, а потом его отцу дали комнату в Басковом переулке, в пяти минутах ходьбы от храма. Путин признался, что в детстве они с друзьями часто "крутились" у собора: их привлекала монументальность и красота сооружения.

Журналисты поинтересовались, какое желание Путин загадал в новогоднюю ночь, однако премьер сказал, что это слишком личное и не захотел поделиться.

По случаю Рождества премьер пожелал народу России счастья и здоровья.

Премьер на Рождество традиционно посещает службы в храмах разных городов России. В 2011 году Путин молился в соборе Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области, в 2010-м - в селе Селище (Костромская область) в церкви во имя Святых мучеников Александра и Антонины Римских. В 2009 году Путин встретил Рождество в столице Карелии, в Сретенской церкви. В 2007 и 2008 годах еще в должности президента он приезжал на рождественские службы в главный храм Великого Устюга - Прокопьевский собор и в Новоиерусалимский монастырь.

Собор Преображения Господня всей гвардии в Санкт-Петербурге построен архитектором Василием Стасовым в 1828 году на Преображенской площади, где в 1730-е годы размещался двор гренадерской роты этого полка. Храм никогда не закрывался для богослужения, однако, как и все приходы страны, серьезно пострадал в 1920-е годы.

Собор связан со славой русской армии. Сквер вокруг храма окружен оградой, на основаниях которой помещены 102 бронзовых орудийных ствола, захваченных в русско-турецкую войну 1828-1829 годов со стен турецких крепостей. Внутри собора, как главного храма гвардии, находились полковые знамена и другие трофеи, отвоеванные у турок. За стеклом в особых шкафах хранились преображенские мундиры Александра I, Николая I и Александра II, а также сабля, которая была на Александре II в день его гибели 1 марта 1881 года и сохранила следы крови императора.

В 1918 году собор стал приходским храмом. Знамена, орудия и военные трофеи были изъяты и переданы в Артиллерийский музей. С 1950 года они находятся в Эрмитаже.

Главные святыни храма сейчас - икона "Спас Нерукотворный" и икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радость".

Согласно информации официального сайта Русской православной церкви, настоятелем Спасо-Преображенского собора Петербурга (с 1977 года) служит старший брат патриарха Кирилла, протоиерей Николай Гундяев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала