Рейтинг@Mail.ru
РПЦ никогда не станет оппозиционной силой - глава информотдела церкви - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ никогда не станет оппозиционной силой - глава информотдела церкви

© РИА Новости / Кривобок Руслан | Перейти в медиабанкПредседатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви (РПЦ) Владимир Легойда. Архив
Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви (РПЦ) Владимир Легойда. Архив
Читать ria.ru в
Русская православная церковь никогда не станет оппозиционной силой, как того желают отдельные политики и общественные деятели, но всегда будет давать нравственную оценку действиям властей, заявил глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости, Ольга Липич. Русская православная церковь никогда не станет оппозиционной силой, как того желают отдельные политики и общественные деятели, но всегда будет давать нравственную оценку действиям властей, заявил на встрече с журналистами в Москве глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

"Существуют попытки сделать Церковь оппозиционной силой. Есть отдельные политические и общественные деятели, для которых патриарх, Церковь, пока они не начнут ругать власть, всегда будут плохими", - сказал Легойда.

По его словам, эти люди "не очень хорошо понимают, что такое Церковь, для чего она существует", и "ждут от Церкви действий в логике политической партии, при этом партии непременно оппозиционной".

"Но Церковь никогда не превратится в оппозиционную власти силу", - уверен глава информотдела.

Он напомнил, что даже в советское время у Церкви "были свои взаимоотношения с властью". "Почему их не должно быть сегодня?" - отметил Легойда.

Вместе с тем представитель Московского патриархата подчеркнул, что Церковь всегда будет давать "нравственную оценку состоянию общества, действиям властей и политиков".

"Русская церковь никогда в своей истории не была так независима от государства, как сегодня. И она этой своей независимостью очень дорожит", - сказал Легойда.

Но, добавил он, дорожит Церковь и тем диалогом, который складывается с современным государством.

"Безусловно, этот диалог нельзя назвать простым, но можно назвать конструктивным. Тот факт, что патриарх регулярно встречается с первыми лицами в государстве, не означает, что у нас не бывает сложных разговоров и проблемных тем в диалоге с властью", - признал председатель информотдела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала