Рейтинг@Mail.ru
Кузбассовцы помолятся об избавлении от гриппа - РИА Новости, 18.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Кузбассовцы помолятся об избавлении от гриппа

Читать ria.ru в
Прихожане православных храмов Кузбасса будут молиться об избавлении от гриппа каждое воскресенье, вплоть до Рождества Христова 2010 года, сообщил в среду РИА Новости представитель епархиального управления.

КЕМЕРОВО, 18 ноя - РИА Новости, Елена Попова. Прихожане православных храмов Кузбасса будут молиться об избавлении от гриппа каждое воскресенье, вплоть до Рождества Христова 2010 года, сообщил в среду РИА Новости представитель епархиального управления.

По данным областного департамента охраны здоровья населения, за прошедшую отчетную неделю, с 9 по 15 ноября, заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась в Кузбассе в 1,8 раза - до 22,2 тысячи случаев. Заболеваемость выше эпидемического порога почти на всех территориях (за исключением города Прокопьевск, Прокопьевского и Мариинского районов). В среднем по области эпидпорог превышен на 40,6%.

Грипп: профилактика, симптомы и лечение >>

"Ввиду быстрого распространения эпидемии владыка Аристарх благословил совершать молебны "О миновании поветрия и всякой смертоносной заразы" во всех храмах Кемеровской епархии. Они пройдут по окончании воскресных литургий вплоть до Рождества Христова", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что духовенство также призывает прихожан не паниковать, соблюдать меры личной гигиены во избежание инфицирования, своевременно лечиться от гриппа, а врачей - относиться к пациентам по божьим законам, усилить профилактику и лечение.

На вопрос РИА Новости, наденут ли молящиеся (священники и прихожане) марлевые маски, собеседник агентства ответил, что об этом речи не идет.

Кемеровская область известна многочисленными необычными крестными ходами, молебнами и другими религиозными акциями.

Каждое первое воскресенье месяца в регионе проходят Всекузбасские молебны об избавлении от техногенных катастроф и природных катаклизмов. Они включают в себя молитвы о благополучии шахтерского труда.

Помимо этого, в Кемеровской области проходят молебны родителей во избавление детей от алкогольной и наркотической зависимости.

В ноябре 2009 года и декабре 2008 в храмах Кузбасса прошли молебны о безопасности дорожного движения, после чего местные священнослужители проехали по особо опасным перекресткам и окропили их святой водой.

В ноябре 2009 года, в преддверии Дня милиции, священники и сотрудники ГУВД совершили крестный ход на вертолете, помолившись, чтобы на Кузнецкой земле всегда царили мир и порядок, а сотрудники милиции и члены их семьей были здоровы и хранимы от любых опасностей.

В мае 2009 года выпускники помолились в храмах Белова и Прокопьевска о благополучной сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ).

В ноябре 2008 года, в День народного единства, совпадающий с праздником Казанской иконы Божией Матери, православные кузбассовцы помолились о благополучном преодолении мирового финансового кризиса.

В августе 2008 года, в преддверии Дня шахтера, в регионе прошел первый автомобильный крестный ход, его протяженность составила 700 километров.

В августе 2008 года жители области помолились о примирении враждующих в грузино-осетинском конфликте и об упокоении душ погибших.

Во время парламентских и президентских выборов жители области молились об успешном исходе голосования, о благополучии и мирной жизни в государстве в дни голосования.

В октябре 2007 года священник окропил город Новокузнецк святой водой с воздушного шара. Ранее духовенство несколько раз освящало Кузнецкую землю с вертолета, молясь об избавлении региона от природных бедствий, например, от наводнения при весеннем паводке.

В 2006 году по просьбе губернатора Кузбасса Амана Тулеева во Всекузбасские молебны была включена молитва об избавлении региона от напасти птичьего гриппа. Просьба обуславливалась тем, что в нескольких соседних с Кузбассом сибирских регионах были обнаружены очаги заболевания, хотя случаев птичьего гриппа в Кузбассе не было зафиксировано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала