Рейтинг@Mail.ru
Кузьминов: мониторинг качества приема в вузы помогает абитуриентам - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузьминов: мониторинг качества приема в вузы помогает абитуриентам

Качество приема в вузы - 2011: результаты исследования
Качество приема в вузы - 2011: результаты исследования
Читать ria.ru в
"Такого рода работа в прошлом году очень широко обсуждалась в академическом сообществе и среди общественности. Она дает возможность абитуриентам четко увидеть, куда они попадают со своим результатами единого госэкзамена", - считает Кузьминов.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Мониторинг качества приема студентов, зачисленных на первый курс в государственные вузы, подготовленные РИА Новости и Высшей школой экономики (НИУ-ВШЭ) по заказу Общественной палаты России, помогает абитуриентам оценить свои возможности при поступлении, сказал в среду на пресс-конференции в РИА Новости ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

"Такого рода работа в прошлом году очень широко обсуждалась в академическом сообществе и среди общественности. Она дает возможность абитуриентам четко увидеть, куда они попадают со своим результатами единого госэкзамена", - считает Кузьминов.

Авторы исследования анализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс бакалавриата/специалитета на бюджетные места очной формы обучения. В выборку вошли 525 государственных высших учебных заведений РФ, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. В исследовании не принимали участие военные и творческие вузы, где зачисление зависит от творческих конкурсов. На основе собранных материалов авторы рассчитали средний и минимальный балл ЕГЭ по вузам, в том числе по группам направления подготовки, сформированным НИУ-ВШЭ.

Важность мониторинга также оценил и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Министерство и я считаем, что исследование очень важное и полезное, оно составлено на основе открытых данных вузов, но есть те, кто эти данные не представили", - сказал министр.

По мнению Кузьминова, заставляет задуматься качество подготовки абитуриентов, которые поступают на такие направления как эксплуатация авиационных систем и управление водным транспортом.

"Если мы посмотрим на такие вещи, как эксплуатация авиационных систем, как управление водным транспортом, последние катастрофы показали, что важно задуматься, кто эксплуатирует те или иные системы. Средние баллы даже у лидеров до 70 не дотягивают", - отметил ректор ВШЭ.

Так, например, средний балл ЕГЭ поступивших в Московскую государственную академию водного транспорта составляет 59,9, в Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций - 50,1 балл, а в Морской государственный университет имени адмирала Невельского - 48,3. Подобная картина в вузах, занимающихся подготовкой специалистов в области авиации. В Московский государственный технический университет гражданской авиации пришли абитуриенты со средним баллом ЕГЭ - 69,1, в Казанский государственный технический университет имени Туполева -59,5.

В то же время Кузьминов отметил, результаты исследования свидетельствуют о повышении качества подготовки первокурсников вузов на бюджетных местах в 2011 году по сравнению с прошлым годом и возросший средний балл ЕГЭ по инженерным направлениям подготовки.

"Мы стараемся вместе с нашим партнером РИА Новости построить ряд исследований, которые дадут основу для сводных рейтингов", - отметил ректор ВШЭ. Он добавил, что готовятся исследования по качеству приема абитуриентов на платное обучение, по количеству победителей и призеров олимпиад, также рейтинг по научным достижениям российских вузов.

 

В свою очередь первый заместитель руководителя Объединенной редакции новостей РИА Новости Наталья Лосева отметила, что практически все образовательные рейтинги, которые агентство выпустило совместно с Высшей школой экономики и другими партнерами имеют большой аудиторный спрос.

"Миллионы просмотров, десятки тысяч комментариев. Хитом этого года стал рейтинг "Индикатор возможностей, какой вуз выбрать". Не самый популярный, но очень важный был рейтинг доступности вузов для студентов с ограниченными возможностями", - сказала Лосева.

Другие исследования:

Уровень подготовки студентов, зачисленных на первый курс госвузов >>

Рейтинг научной и публикационной активности российских вузов >>

Рейтинг качества приема в российские государственные вузы–2010 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала