Рейтинг@Mail.ru
Пресс-конференция Путина. Онлайн-репортаж - РИА Новости, 14.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Пресс-конференция Путина. Онлайн-репортаж

Оглавление
14 декабря 2017, 12:46
Владимир Путин провел большую ежегодную пресс-конференцию в 13-й раз. Самые важные вопросы и ответы президента — в репортаже РИА Новости.

Владимир Путин провел большую ежегодную пресс-конференцию в 13-й раз. Самые важные вопросы и ответы президента — в репортаже РИА Новости.

Сначала новыеСначала старые
14 декабря 2017, 15:50
Пресс-конференция Путина закончилась

Глава государства поздравил присутствующих с Новым годом и попросил журналистов не сердиться из-за того, что не все вопросы были заданы.

"Я хочу вас всех поздравить с наступающим Новым годом. Надо действительно завершать. Как бы ни хотелось с вами поговорить, подискутировать, мне очень хочется, но не сердитесь, мы еще постараемся с вами в каких-то форматах увидеться", — сказал Путин и покинул зал.

Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции
О Трампе, Сирии и Украине: в Москве завершилась пресс-конференция Путина
14 декабря 2017, 15:49

"Владимир Владимирович, вас в четыре часа в Кремле ждут Герои России", — напомнил Песков.

14 декабря 2017, 15:47

Президент подчеркнул, что озвученные им цифры о росте показателей ЕАЭС объективны, но людям нужно больше информации о преимуществах организации. "Нужно переходить на современные технологии, на обмен информацией, нужно, конечно, поддерживать такие СМИ, как ваше", — заявил глава государства.

"У нас есть телеканал "Мир", он, по-моему, работает достаточно интересно в последнее время", — добавил Путин.

Президент также подчеркнул, что ЕАЭС "вообще не имеет никакого отношения к евросанкциям" и создавался еще до их появления. Причем идея евразийской интеграции принадлежит главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву, отметил российский лидер.

Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции
Путин рассказал о нерешенных вопросах по энергетике и таможне в ЕАЭС
14 декабря 2017, 15:45

Из Владивостока — в Казахстан. Вопрос о ЕАЭС и малом и среднем бизнесе.

Журналист пожаловался президенту России на то, что малый и средний бизнес в Казахстане не может в силу нехватки информации получить выгоды, связанные с членством страны в ЕАЭС.

14 декабря 2017, 15:42

"Я вам как президент президенту хочу сказать следующее", — начал отвечать Путин молодому человеку из Владивостока, который сказал, что является президентом фонда.

Глава государства добавил, что программа "Дальневосточный гектар" развивается. "Уже 120 тысяч заявок, 33 тысячи заключено договоров по этому вопросу, и даже есть идея соотечественникам, проживающим за рубежом, тоже дать такую возможность приобретать "дальневосточный гектар", — сказал Путин.

По его словам, Владивосток сделал невероятный скачок в развитии, однако соответствующая работа будет продолжаться. Путин напомнил про построенные в городе мосты, которые появятся на новых купюрах номиналом в 2000 рублей.

Президент также пообещал разобраться с проблемами, на которые жаловался журналист. Однако на Дальнем Востоке все еще высок уровень криминализации. Но этот вопрос можно постепенно урегулировать и навести порядок.

14 декабря 2017, 15:39

Вопрос из Владивостока — о сохранении леса. Еще одна проблема, на которую жалуется журналист, — мусоросжигательный завод.

14 декабря 2017, 15:39

Прошло три с половиной часа, напомнил Песков.

14 декабря 2017, 15:39

Путин считает, что усилия по спасению детей и женщин из Сирии необходимы.

"Эта работа правильная, она важна, и никаких сомнений здесь быть не может. То, что Кадыров делает, — это очень благородное и верное дело. Дети, когда их вывозили в зоны конфликтов, не принимали решение туда ехать, и мы не имеем право их там бросить. Так что Рамзан все правильно делает, пусть продолжает, мы будем ему помогать", — сказал президент.

14 декабря 2017, 15:37

Снова вопрос про детей. Журналистка спрашивает про спасение детей и женщин из Сирии.

Рамзан Кадыров. Архивное фото
Путин оценил работу Кадырова по вывозу российских детей из Сирии
14 декабря 2017, 15:35

Путин ответил, что в современном мире в подавляющем большинстве стран решение о сохранении ребенка остается за женщиной. По словам главы государства, запрет абортов приведет к росту числа подпольных абортов, что негативно сказывается на здоровье.

"Практика многих других стран показывает, что женщины уезжают делать аборты за границу, расцветают пышным цветом подпольные аборты и так далее. Наносится колоссальный ущерб женскому здоровью и возможности иметь детей в будущем, резко повышается смертность", — подчеркнул Путин. Поэтому, по его словам, "нельзя ломать через колено".

А вот оказывать поддержку беременным женщинам, отказавшимся от абортов, — абсолютно правильно, заявил российский лидер. Он выразил готовность помогать организациям, которые проводят такую работу.

Кроме того, глава государства напомнил о своих недавних инициативах по поддержке семей и рождаемости.

14 декабря 2017, 15:31

Вопрос от журналиста с плакатом "Спасите детей". Спрашивает о запрете абортов.

14 декабря 2017, 15:29

Противодействие угрозам из Афганистана, таким как наркотрафик и международный терроризм, — это одно из направлений, по которым Москва и Вашингтон могли бы сотрудничать. Глава государства также подчеркнул, что Россия внимательно следит за этими процессами. Угрозы, по его словам, вызывают беспокойство.

Кроме того, Путин добавил, что афганское правительство нуждается в поддержке.

14 декабря 2017, 15:24

Вопрос от журналиста из Афганистана.

14 декабря 2017, 16:26

В ходе ежегодной пресс-конференции президенту задали вопрос, почему льгота по обводненным месторождениям была предоставлена только Самотлору, хотя о ней просили и другие компании. "Тут какой-то избирательный подход сыграл, и все мы знаем имя этому избирательному подходу — Игорь Иванович Сечин", — сказала одна из журналисток в зале. Однако президент не согласился с этим утверждением, пояснив, что такие решения принимаются в правительстве.

"И они готовятся на основе вот этих объективных данных по обводненности, по рентабельности", — сказал Путин.

14 декабря 2017, 15:22

Путин, отвечая на вопрос о референдуме в Курдистане, заявил, что все должно быть в рамках закона.

"Был проведен референдум о независимости, потом руководитель Курдистана (Масуд Барзани. — Прим. ред.) заявил, что имплементация этого решения должна быть отложена. Потом он ушел в отставку, а решение действует. Мы к этому относимся так, что все должно проходить без всяких резких проявлений, в рамках действующих законов и с уважением к территориальной целостности Ирака. Поскольку и само руководство Курдистана поступило именно таким образом", — отметил российский лидер.

Президент также выразил надежду, что связи Курдистана с Россией будут развиваться.

"Наши компании, в том числе компания "Роснефть", работают в Иракском Курдистане. Мы считаем, что это сотрудничество пойдет на пользу как Ираку в целом, Иракскому Курдистану — в частности, так и российской экономике", — сказал он.

Курдский вопрос
ИнфографикаКурдский вопросПосмотреть
14 декабря 2017, 15:20

Иракский Курдистан получил микрофон.

14 декабря 2017, 15:19
Путин считает, что они с Трампом на "ты"

Президент заявил, что они с американским коллегой называют друг друга по именам. Он выразил надежду на улучшение отношений между странами.

"Рабочий контакт должен быть между людьми, которые занимаются тем видом деятельности, который поручен нам нашими избирателями. Надеюсь, что постепенно у него будут создаваться возможности для налаживания контактов с Россией и он пойдет по пути своих предвыборных обещаний и намерений", — сказал президент России о Дональде Трампе.

14 декабря 2017, 15:17

Слово дали RT. Если бы в английском языке была разница между "ты" и "вы", то как бы Путин и Трамп называли друг друга?

Второй вопрос: как далеко готова зайти Россия с ответными мерами на притеснение СМИ в США?

И третий — о трекере GPS, прикрученном к корове, за который против фермера из Курганской области возбудили уголовное дело.

14 декабря 2017, 15:16

Путин ответил, что забота об экологии должна проходить в рамках здравого смысла.

14 декабря 2017, 15:16

Опять про рыбу — на этот раз о байкальском омуле и расширении охранных зон.

14 декабря 2017, 15:11
Повторения украинского сценария в России не допустим, заявил президент

Президент подчеркнул, что уже достаточно развернуто ответил на вопрос о конкуренции. "Оппозиция должна выйти с ясной, понятной людям программой позитивных действий. Вот вы идете "против всех". Это позитивно? А что вы предлагаете?" — спросил Путин.

"По поводу персонажей, которых вы упомянули... Вот уже ставили здесь вопрос про Украину. Вы хотите, чтобы такие "саакашвили" дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Вы хотите, чтобы у нас были попытки государственных переворотов?" — спросил Путин.

Президент подчеркнул, что россияне такого развития событий не хотят, а значит, этого не допустят.

14 декабря 2017, 15:08
Вопрос Ксении Собчак — о Навальном

Кандидат в президенты пришла с плакатом с надписью "против всех". Глава государства спросил, не против ли Ксения всех присутствующих.

"Вы здесь в качестве журналиста или тоже обманули и пришли как кандидат?" — поинтересовался глава государства. Собчак ответила, что она журналист.

Она задала вопрос об Алексее Навальном и о том, боится ли власть конкуренции.

14 декабря 2017, 15:07

Глава государства не стал вдаваться в подробности, но заявил, что проблема с переработкой рыбы понятна. "Мы не будем сейчас дискутировать, у нас не производственное собрание, но в принципе я вас приглашу на одно из таких производственных собраний, чтобы выслушать и переработчиков, и добытчиков", — заявил президент.

По его словам, о проблеме известно и ею уже занимаются. "И мои симпатии больше на вашей стороне сегодня. В значительной степени, сейчас не буду забегать вперед, не предвещать никаких решений, но в значительной степени вы правы, нужно обратить внимание на эти озабоченности, которые вы сейчас сформулировали, а бумаги мы обязательно используем в ходе подготовки к таким совещаниям", — сказал Путин. Он также призвал обеспечить логистику и перераспределить возможности по квотам в этой сфере.

14 декабря 2017, 15:04

Вопрос о переработке рыбы. Под видом журналиста на пресс-конференцию проник директор одного из мурманских заводов.

"Делайте со мной что хотите, да, я сюда пришел незаконно", — заявил Михаил Зубов из Мурманска.

Не с пустыми руками пришел — хочет подарить президенту некий доклад на 400 листов.

14 декабря 2017, 15:01

Проблем в правовой сфере достаточно, но "разных правовых реальностей" нет, заявил Путин. "По поводу того, кто где сидит... Вы считаете это необоснованным, а органы следствия — обоснованным. Решить спор в таких случаях может только одна инстанция — суд. Нужно будет укреплять и дальше судебную правовую систему", — отметил российский лидер.

Он также подчеркнул, что если неявка Сечина в суд по делу Улюкаева нарушает закон, то реакция обязательно будет. "Но, как я себе это представляю, и я, безусловно, интересовался, потому что видел реакцию общественности на этот счет, закон здесь не нарушен", — заявил он.

Тем не менее президент согласился с тем, что Сечин мог бы прийти на заседание и повторить свои показания в суде. "Я не могу не согласиться в том, что Сечин мог бы и прийти, что здесь такого-то. Да, повторить все, что излагал в ходе предварительного следствия и допросов", — сказал глава государства.

14 декабря 2017, 14:58

Путин - Татьяне Фельгенгауэр: "Дай вам Бог здоровья". В зале аплодисменты.

Вопрос о правах человека и верховенстве права.

14 декабря 2017, 14:54

Немало сделано с точки зрения повышения высокотехнологичной медпомощи, ответил Путин. Он вновь напомнил о снижении смертности в стране. По его словам, есть и подвижки по онкологии, но их пока недостаточно. Президент подтвердил, что софинансирование строительства онкоцентров необходимо.

Он также призвал увеличить общее финансирование здравоохранения. По словам Путина, он обсуждал этот вопрос с Минфином накануне, деньги будут выделены.

Глава государства считает, что людям с тяжелыми заболеваниями нужна дополнительная помощь. Продолжительность жизни растет, но увеличивается и число заболевших.

Он пообещал, что будет выделено финансирование на приобретение лекарств и медоборудования для тяжело больных людей.

14 декабря 2017, 14:54

Второй вопрос о здравоохранении: можно ли предусмотреть софинансирование строительства онкоцентров?

14 декабря 2017, 14:53

В зале гул, журналист долго задавал вопрос. "Если мы все будем задавать вопросы, а я не буду отвечать, то мы зря здесь собрались", — пошутил Путин.

14 декабря 2017, 14:49

Вопрос о здоровье нации. Разговор об оптимизации. "Это какой-то кошмар и катастрофа", — говорит журналист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала