Рейтинг@Mail.ru
Политологи: статья Путина адресована в первую очередь среднему классу - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи: статья Путина адресована в первую очередь среднему классу

Читать ria.ru в
Политологи считают, что программная статья Владимира Путина, опубликованная в понедельник в газете "Известия" и на сайте putin2012.ru, в первую очередь адресована среднему классу.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Политологи считают, что программная статья Владимира Путина, опубликованная в понедельник в газете "Известия" и на сайте putin2012.ru, в первую очередь адресована среднему классу.

Премьер-министр и лидер единороссов, баллотирующийся в президенты на выборах в марте 2012 года, опубликовал статью "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, эта статья является вступительной частью предвыборной программы, которая будет представлять собой объемный документ (около 100 страниц). По словам пресс-секретаря, Путин в ближайшее время продолжит публикацию программных статей.

Средний класс

"Эта статья адресована и консерваторам, и среднему классу, так как там большой раздел именно о среднем классе. Там идет речь о диалоге с обществом, думаю, главное, что хочет сказать Путин - необходимость серьезного разговора о развитии страны", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Орлов.

Он отметил, что премьер призывает всех кандидатов в президенты обсуждать предвыборные программы, призывает к диалогу все общественные движения.

В свою очередь политолог Максим Григорьев отметил, что в статье много интересных вещей, в частности, появился модернизационно-обновленческий тренд, который позволяет говорить о том, что модернизация остается в числе приоритетов.

"В самой статье он приглашает к диалогу о будущем. Это само по себе важно - появление стремления власти вести такой диалог с гражданским обществом... Очень важно, что статья обращена к среднему классу", - сказал Григорьев.

Он отметил, что в последнее время средний класс открыто заявляет о своей гражданской позиции, а в статье говорится, что средний класс должен увеличиваться. "И упоминание об этом в статье говорит о том, что Путин понимает и воспринимает те изменения, которые сейчас есть", - считает политолог.

Эксперт добавил, что в статье говорится и о разных формах обновления политического процесса, там есть и ответ на призывы начать диалог с радикальной оппозицией. При этом он отмечает, что "с ней мало что можно обсуждать, так как радикальная оппозиция хочет занять место власти, но там нет стремления обсуждать программы".

По словам эксперта, то, что, в статье нет упоминания о "Единой России", закономерно. "Если бы у Путина было стремление базироваться только на партии "Единая Россия", то тогда никакого Народного фронта не было бы. Народный фронт был создан, чтобы расширить базу его поддержки", - считает Григорьев. "Если взять статистику, то мы увидим, что поддержка Путина выше, чем у "Единой России", - добавил политолог.

"Я не вижу сложности в том, чтобы Путин опирался и на другие партии в своей работе... Хотя, конечно, никакой речи об отказе от "Единой России" не идет", - полагает Григорьев.

В свою очередь Орлов отметил, что сейчас идет президентская кампания, поэтому все сконцентрировано не на партии, а на фигуре кандидата. "Действия правящей партии должны отойти на второй план. При этом идеологический, политический союз Путина и "Единой России" сохраняется", - считает он.

Политолог Владимир Слатинов в свою очередь отметил, что в статье Путина не определена базовая проблема страны, а лишь присутствует набор мало связанных между собой вопросов, при этом нет конкретного механизма их решения.

"В новом цикле от власти требуется четкий программный документ, но мы видим, что по большому счету власть разучилась это делать. Текст, который мы сегодня прочитали в "Известиях", на мой взгляд, нельзя назвать полноценным программным документом. Это эклектическое сочетание различных надерганных проблем и позиций национального лидера, системно никаких не увязанных между собой", - сказал Слатинов РИА Новости.

По его словам, в программе "принципиально отсутствует выделение какой-то базовой основной задачи, стоящей перед Россией".

"Мы не видим никаких серьезных предложений по изменению чудовищного состояния государственных институтов. Мы видим лишь набор отдельных локальных задач и отдельных локальных проблем", - считает политолог.

Он также отметил, что в этой программе впервые "сделан реверанс" в сторону среднего класса. Однако эксперт подчеркнул, что все заканчивается лишь констатацией факта о существовании среднего класса и о том, что его потребности, в том числе и политические, надо удовлетворять. "Но нет ни слова о том, как их удовлетворять, и вообще, что это за потребности. Потому что дальше идет разговор о создании новой несырьевой экономики", - сказал Слатинов.

"Демократическая повестка дня в этом тексте отсутствует. На политическую реформу нет даже намека", - добавил политолог.

Восстановление закончено

Прокомментировали статью и члены народного штаба Путина.

"Меня, вы знаете, зацепила одна фраза: о том, что период восстановления закончился, период восстановления пройден. Я давно ждал от Владимира Владимировича этого признания", - сказал, в частности, глава штаба, режиссер Станислав Говорухин.

По его словам, то, что делалось в последние годы, нельзя назвать реформой, так как разрушенную экономику нельзя реформировать, ее нужно сначала восстановить. Теперь экономика восстановлена и можно начать реформу, а также путь стабильного развития, отметил Говорухин.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов также отметил, что страну удалось восстановить. "Правильно сказали, что смогли восстановить - в статье это звучит четко - то, что было разрушено... Сейчас Владимир Владимирович говорит, что делать дальше", - сказал Неверов.

Зампред партии "Патриоты России", поддержавшей выдвижение Путина, Надежда Корнеева также отметила в качестве одной из основных мыслей статьи завершение периода восстановления. При этом она высказала мнение, что это должно предполагать и появление новых кадров.

"Коль закончен период восстановления и начинается новый период, новому периоду должны соответствовать новые кадры... Новые задачи, озвученные в этой статье, требуют совершенно новых кадров", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала