Рейтинг@Mail.ru
РФ ждет от США объяснений отказа закреплять ненападение в сфере ПРО - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ ждет от США объяснений отказа закреплять ненападение в сфере ПРО

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров во время визита в Вашингтон 11-13 июля рассчитывает получить ответ, почему США отказываются юридически зафиксировать ненаправленность европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО) против России.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров во время визита в Вашингтон 11-13 июля рассчитывает получить ответ, почему США отказываются юридически зафиксировать ненаправленность европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО) против России.

"Американцы заверяют, что никаких планов нацеливать систему ПРО против России не существуют, но ссылаются на то, что в Сенате им запретили ограничивать каким-либо образом будущее развитие противоракетной обороны, то есть может быть и пятая, и шестая фазы. Это тоже не добавляет предсказуемости. Но наша позиция очень простая - если вы говорите, что это не против нас, то почему это не положить на бумагу? Ответ пока не получили, но, рассчитываю, на встречах в Вашингтоне 11-13 июля мы эту тему, конечно же, затронем и послушаем наших американских партнеров", - сказал Лавров в эфире телеканала "Россия-24".

О сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны РФ и НАТО договорились на саммите в Лиссабоне в ноябре 2010 года. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Россия настаивает на получении юридических гарантий ненаправленности ЕвроПРО против нее. НАТО, в свою очередь, не видит необходимости в заключении с Россией договора, юридически гарантирующего ненападение в сфере ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала