Рейтинг@Mail.ru
Россия призвала Японию активнее расследовать осквернение флага в Токио - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призвала Японию активнее расследовать осквернение флага в Токио

© РИА Новости / Алан БулкатыОскверненный российский флаг в руках у представителя ультраправой организации в Японии
Оскверненный российский флаг в руках у представителя ультраправой организации в Японии
Читать ria.ru в
Россиия пообещала японской стороне проинформировать ее о результатах расследования инцидента с сожжением японского флага около здания посольства в Москве, призвав Токио с большей оперативностью расследовать аналогичный инцидент с осквернением российского флага в японской столице, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. РФ пообещала японской стороне проинформировать ее о результатах расследования инцидента с сожжением японского флага около здания посольства в Москве, призвав Токио с большей оперативностью расследовать аналогичный инцидент с осквернением российского флага в японской столице, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Группа примерно из 7 человек 15 февраля развернула и сожгла государственный флаг Японии перед посольством Японии в Москве, после чего некоторые из них бросили несколько сырых яиц в стекло контрольно-пропускного пункта посольства. На следующий день полномочный министр посольства Японии в России Кэйдзи Идэ передал директору третьего департамента Азии МИД РФ Михаилу Галузину сожаление в связи с данным инцидентом.

"С российской стороны особое внимание было обращено на то, что правоохранительные органы в оперативном порядке приняли меры по задержанию подозреваемых и привлечению их к ответственности, о результатах этого разбирательства японскую сторону мы обещали проинформировать дополнительно", - сказал Лукашевич.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что милиция задержала в связи с акцией у посольства несовершеннолетнюю девушку, с которой была проведена беседа, а также мужчину, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении.

Лукашевич также сказал, что с российской стороны "было подтверждено обязательство, в соответствии с имеющимися обязательствами по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, обеспечить все необходимые условия для функционирования дипломатических представительств не только Японии, но и других зарубежных государств".

По его словам, РФ воспользовалась встречей 16 февраля для того, чтобы "вновь потребовать от японских властей расследования (событий 7 февраля) и привлечения к ответственности лиц, причастных к жесткому инциденту с осквернением российского флага, который произошел 7 февраля и который не мог остаться незамеченным, вызвав у нас самое глубокое возмущение".

"В этой связи мы указали японским коллегам на то, что мы ожидаем от японских властей более оперативных действий на этом направлении", - добавил он.

Начиная с 1945 года Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Очередной всплеск эмоций из-за этой проблемы произошел 7 февраля, когда в Японии отмечался так называемый "День северных территорий". (Так японцы называют четыре острова, из-за которых идет территориальный спор). Сначала ультраправые радикалы, требовавшие вернуть Японии "северные территории", надругались над российским флагом у ворот посольства РФ в Токио. Затем премьер-министр Японии Наото Кан, выступая на общенациональном съезде за возвращение "территорий", назвал поездку президента России Дмитрия Медведева на остров Кунашир "непозволительной грубостью". В этот же день в посольство РФ в Токио неизвестные прислали конверт с пулей и запиской "Северные территории - японская земля".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала