Рейтинг@Mail.ru
Лидерам России и ЕС на обед предложили блюда донской кухни - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидерам России и ЕС на обед предложили блюда донской кухни

© POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев и Жозе Мануэль Баррозу перед неформальным обедом
Дмитрий Медведев и Жозе Мануэль Баррозу перед неформальным обедом
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев и лидеры ЕС - председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу - встретились за неформальным обедом в Ростове-на-Дону, где проходит двухдневный саммит Россия-Евросоюз. Основные события саммита ожидаются во вторник, когда пройдет официальная встреча на высшем уровне Россия-ЕС.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и лидеры ЕС - председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу - встретились за неформальным обедом в Ростове-на-Дону, где проходит двухдневный саммит Россия-Евросоюз. Основные события саммита ожидаются во вторник, когда пройдет официальная встреча на высшем уровне Россия-ЕС.

Президент России и его европейские коллеги встретились в ресторане "Петровский причал", расположенном на левом берегу Дона. Президент поприветствовал Баррозу и Ван Ромпея у входа в ресторан, они обменялись впечатлениями о погоде.

"Очень хорошая погода, лучше, чем в Брюсселе", - заметил Баррозу.

"Здесь лучше, чем в Хабаровске, не так далеко", - сказал Медведев, вспоминая прошлогодний саммит РФ-ЕС, который проходил в 2009 году в Хабаровске.

"Но я получил удовольствие от поездки в Хабаровск, это было очень интересно - Европа и Тихий океан", - сказал председатель Еврокомиссии.

Медведев, Ван Ромпей и Баррозу вышли на причал ресторана, расположенного у самой воды, и сфотографировались на фоне реки, а затем отправились на обед.

Российскому президенту и его европейским коллегам на обед предложили в основном блюда донской кухни - студень из раков, салат из донской сельди с зеленью и сыром, а также уху из щуки, трески и кефали.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала