Рейтинг@Mail.ru
Заксобрание Приморья избрало генерала МВД Кикотя сенатором - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заксобрание Приморья избрало генерала МВД Кикотя сенатором

© РИА НовостиПрофессор, доктор юридических наук, ректор Московского университета МВД, геренал-майор Владимир Кикоть
Профессор, доктор юридических наук, ректор Московского университета МВД, геренал-майор Владимир Кикоть
Читать ria.ru в
Депутаты Законодательного собрания Приморья в среду единогласно поддержали предложенную губернатором кандидатуру начальника департамента кадрового обеспечения МВД России генерал-лейтенанта Владимира Кикотя на пост сенатора от администрации региона, сообщает корреспондент РИА Новости.

ВЛАДИВОСТОК, 21 апр - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Депутаты Законодательного собрания Приморья в среду единогласно поддержали предложенную губернатором кандидатуру начальника департамента кадрового обеспечения МВД России генерал-лейтенанта Владимира Кикотя на пост сенатора от администрации региона, сообщает корреспондент РИА Новости.

Приморский губернатор в среду представил Законодательному собранию края кандидатуру Владимира Кикотя на должность члена Совета Федерации РФ от администрации края. В тайном голосовании приняли участие 27 депутатов Заксобрания. По итогам голосования комиссия выявила два испорченных бюллетеня, 20 депутатов проголосовали за кандидатуру Кикотя, пять - против. В итоге большинство голосов поддержали Кикотя на пост сенатора.

Согласно закону, кандидат в сенаторы будет представлен Верхней палате российского парламента, которая должна проголосовать за его утверждение в должности сенатора.

В настоящее время членом Совета Федерации от администрации Приморья является бывший начальник краевого управления ФСБ России, генерал-лейтенант Виктор Кондратов. Однако в феврале нынешнего года он попросил губернатора освободить его от обязанностей сенатора по состоянию здоровья.

Ранее 17 марта Законодательное собрание Приморья единогласно поддержало кандидатуру депутата краевого парламента Галуста Ахояна на должность сенатора вместо уходящего в отставку по состоянию здоровья сенатора Виктора Кондратова. Но 22 марта в Заксобрание региона поступило постановление губернатора Приморья об отзыве кандидатуры Ахояна.

Пресс-служба Законодательного собрания Приморья 29 марта распространила официальный комментарий спикера краевого парламента Виктора Горчакова о возникшей ситуации в связи с отзывом губернатором кандидатуры Ахояна.

По словам Горчакова, губернатор в своем письме не указал причины отзыва кандидатуры. Однако перед сессией Заксобрания, на которой должна была обсуждаться кандидатура Ахояна, "стали раздаваться разговоры, что у депутата Ахояна имеется вид на жительство в США, так называемая грин-карта".

"Я пригласил его 16 марта и задал ему вопрос об этом напрямую. Он ответил, что у него был такой документ, но он его сдал, и справка об этом им предоставлена губернатору. Поэтому вопросов подобного типа на сессии не возникало, и депутатский корпус поддержал кандидатуру своего коллеги", - процитировала слова Горчакова пресс-служба Законодательного собрания.

Генерал-лейтенант милиции Кикоть Владимир Яковлевич родился 1 января 1952 года в п. Белокуракино Ворошиловградской области Украинской ССР. В 1976 году закончил Высшее политическое училище МВД СССР. В 1986 году закончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина в Москве.

Владимир Кикоть имеет ученые степени доктора педагогических и доктора юридических наук. Неоднократно награжден государственными и ведомственными наградами, удостоен почетного звания "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала